В Омске укрепляют безопасность на транспорте и на объектах культуры

В Омске укрепляют безопасность на транспорте и на объектах культуры

Дата публикации 26 февраля 2021 15:18 Автор Источник фото омская губерния

Город начал подготовку к грядущим выборам, а также матчам молодежного чемпионата мира по хоккею, поэтому вопросы безопасности омичей и наших гостей выходят на первый план.

В пятницу, 26 февраля, губернатор Омской области Александр Бурков провел заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили безопасность в учреждениях культуры.

В регионе реализуется комплексный план противодействия идеологии терроризма и укрепления антитеррористической защищенности.

Сегодня все учреждения культуры представлены в интернет-пространстве, активно используется ресурс социальных сетей. В связи с распространением коронавируса COVID-19 это позволило максимально быстро перейти в дистанционный формат с сохранением возможности получения услуг в виртуальном пространстве.

Как сообщил министр культуры Юрий Трофимов, создаются условия для безопасного оказания услуг населению. Учреждения оснащаются металлорамками и ручными металлодетекторами, модернизируют системы видеонаблюдения и экстренного оповещения об угрозе.

Александр Бурков обратил внимание на необходимость повышения антитеррористической защищенности частных культурных площадок, где проводятся музыкальные, творческие вечера.

Кроме того, глава региона распорядился усилить меры антитеррористической и противопожарной безопасности на объектах культуры, которые будут задействованы в проведении молодежного чемпионата мира по хоккею в Омске.  

На заседании антитеррористической комиссии обсудили также уровень антитеррористической защищенности объектов АО «Омскоблавтотранс» и Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги.

Как пояснил гендиректор АО «Омскоблавтотранс» Алексей Мартыненко, проводятся выездные проверки районных автовокзалов и автостанций.  На объектах автомобильного транспорта усилена охрана и ужесточен пропускной режим.

На омском автовокзале, а также районных автовокзалах и автостанциях смонтированы охранная сигнализация, система пожарной сигнализации и средств пожаротушения, система тревожной сигнализации и оповещения.

В Омском территориальном управлении Западно-Сибирской железной дороги изменили схему движения автомобильного транспорта на территории у здания вокзала Омск-Пассажирский.

В результате изменения схемы движения стало возможным перенести от здания вокзала стоянку автотранспорта, тем самым увеличить зону безопасности на привокзальной площади.

По инициативе начальника УФСБ России по Омской области Алексея Савченкова следующее заседание антитеррористической комиссии будет посвящено антитеррористической безопасности в период проведения выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание региона, которые пройдут 9 сентября.

читать также

В омском театре «Галерка» учились противостоять террористам

В омском театре «Галерка» учились противостоять террористам

Учения прошли в культурном учреждении с участием УФСБ, УМВД и МЧС. По легенде, во время спектакля в театр ворвались террористы и взяли зрителей и сотрудников в заложники.


Распечатать страницу