Омская область с начала года отправила 170 тонн «молочки» в Китай, Украину и Таджикистан

Омская область с начала года отправила 170 тонн «молочки» в Китай, Украину и Таджикистан

Дата публикации 26 февраля 2021 15:25 Автор Фото Сергей Мельников

В экспорте продовольственной продукции омских производителей лидируют плавленый сыр, сухое и сгущенное молоко.

В Омской области экспорт продукции животного происхождения и кормов в прошлом году составил 8 тыс. 960,7 тонны, сообщает региональное Управление Россельхознадзора. С начала 2021 года, по данным ведомства, заграницу было отправлено 177,1 тонны омской продукции.

В 2020 году в основном омичи поставляли на экспорт молоко и молочную продукцию (2 535,1 тонны), корма и кормовые добавки (5 935,1 тонны). Кроме того, регион продолжает вывозить на продажу в другие государства мясо, рыбу, рога и пушнину. Главными импортерами омской продукции являются Китай, Монголия, Узбекистан, Украина, страны Евросоюза и Таиланд.

«В 2021 году лидирующую позицию экспортных товаров животного происхождения оставляет за собой молочная продукция, с начала года в Китай, Украину и Таджикистан было вывезено 177,1 тонны продукта плавленого с сыром, сыра плавленого, сухого и сгущенного молока», – отметили в надзорном ведомстве.

Россельхознадзор проводит аттестацию предприятий на право экспорта в разные страны, ведет лабораторные исследования, помогает компаниям внедрить нормативы и требования стран-импортеров, чтобы исключить задержания российских грузов.

Распечатать страницу