Омский перевозчик придумал мошенническую схему с льготниками и стал миллионером

Омский перевозчик придумал мошенническую схему с льготниками и стал миллионером

Дата публикации 26 февраля 2021 15:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Предпринимателю удалось обмануть областной минтруд, который компенсировал поездки льготников как по межгороду, тем временем сама маршрутка курсировала по Омску. Разница в суммах оказалась колоссальной.

Омские полицейские сообщают о завершении расследования уголовного дела о незаконном получении предпринимателем компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий. Перевозчика обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), после того как вскрылась схема, по которой он работал в действительности.

«Фигурант заключил договор на осуществление перевозок по городу Омску и междугороднему маршруту Омск — Русская Поляна. Обвиняемый знал, что министерство труда и социального развития Омской области компенсирует часть стоимости проезда граждан из числа льготных категорий. По междугородним маршрутам возмещение затрат на перевозку пассажиров производятся по более высокому тарифу, поэтому предприниматель поставил терминал оплаты с маршрута Омск — Русская Поляна в микроавтобус, перевозивший пассажиров в пределах города Омска»,— сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Таким образом, в период с февраля 2018 года по август 2019 года он якобы перевез 12 тысяч льготников на междугороднем маршруте. Сумма хищения из областной казны составила более 2,4 млн рублей.

Отметим, что в ходе следствия причиненный материальный ущерб фигурант возместил в полном объеме. Какое наказание его ждет, в ближайшее время определит суд.

Распечатать страницу