Фонд «Обнимая небо» начал бесплатно перевозить лежачих больных в Омске

Фонд «Обнимая небо» начал бесплатно перевозить лежачих больных в Омске

Дата публикации 26 февраля 2021 16:47 Автор Фото Сергей Мельников

Специальный автомобиль фонд получил от участников благотворительного проекта «Ротари клуба». Благодаря ему выездная бригада фонда сможет доставлять паллиативных больных из дома в больницы и обратно.

Под опекой благотворительного фонда «Обнимая небо» находятся взрослые люди с различными неизлечимыми заболеваниями. Специалисты и волонтеры фонда регулярно помогают им на дому. Новый автомобиль позволит бесплатно перевозить пациентов в медицинские учреждения (на консультацию, обследование, госпитализацию) или домой и станет частью выездной службы фонда.

Спецавтомобиль на базе Ford Tranzit оборудован электрогидравлическим подъемником для погрузки инвалидов в креслах-каталках, тележкой-каталкой со съемными носилками, а также местами для пассажиров.


Стоимость автомобиля — около 3 млн рублей. Часть из них собрана за счет частных пожертвований, однако основная сумма — это средства Международного благотворительного проекта «Ротари клуба», в котором участвовали клубы из 23 российских городов и три зарубежных клуба, в том числе «Омск-Достоевский» и «Нур-Султан» (Казахстан).


«Это подарок, который нам сделали обычные люди, — говорит директор БФ «Обнимая небо» Наталья Налимова. — Они с душой, с пониманием отнеслись к проблеме перевозки лежачих больных. Благодаря “Ротари клубу” мы хотя бы частично смогли решить проблему транспортировки лежачих больных в нашем городе. Тема милосердия и сострадания не оставляет людей равнодушными, поэтому у фонда достаточно друзей. И хотя наши финансовые возможности не широки, мы делаем для паллиатива в Омске все, что можем».

Сегодня, 26 февраля, представители «Ротари клуба» торжественно вручили автомобиль выездной службе фонда. Бесплатной услугой перевозки тяжелобольных можно воспользоваться уже с понедельника, 1 марта.

Важно

Если вам нужна перевозка лежачего больного:

  1. Позвоните в БФ «Обнимая небо» по номеру (3812) 48-46-25 не менее чем за сутки до дня транспортировки.
  2. Укажите дату и время перевозки, ФИО и диагноз больного, адрес.
  3. Если в доме нет грузового лифта, самостоятельно согласуйте с близкими людьми или соседями, кто поможет перенести пациента из дома в машину и обратно.
Распечатать страницу