Стали известны причины зимних катаклизмов

Стали известны причины зимних катаклизмов

Дата публикации 26 февраля 2021 17:42 Автор Фото Сергей Мельников

Климатолог Алексей Кокорин отметил тенденцию: в последние годы зимы чаще бывают или холодными, или теплыми, но не «средними». По его мнению, это происходит из-за оказания человеком влияния на естественные вариации и колебания погоды.

Жителям Омской области, как и жителям других регионов страны, надолго запомнятся  аномальные морозы и мощные снегопады этой зимы. Вместе с тем эксперты заявляют, что погодные условия не вышли за пределы климатической нормы. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин, пишут «Известия». По его словам, чтобы понять, насколько холодной на самом деле была зима, нужно сравнить температурные показатели трех последних месяцев со средними значением за 30-летний отрезок — с 1961 по 1990 год.

«Тогда было существенно холоднее. Та зима, которая сейчас заканчивается, в те показатели укладывается. Другое дело, что за последние 40 лет зимы в России потеплели в среднем на 2,5 градуса. На фоне более теплых зим, которые были в последние годы, эта кажется нам особенно холодной, хотя ничего особенного не было», — сказал специалист.

Климатологи отмечают, что в последние годы зимы чаще бывают или холодными, или теплыми, но не «средними». По словам Кокорина, это происходит из-за того, что на естественные вариации и колебания погоды существенное влияние оказал человек.

«Мы совсем немного, всего на 5%, усилили парниковый эффект из-за сжигания ископаемого топлива. Мы сжигали уголь, нефть и газ и таким образом создавали углекислый газ и повышали среднюю температуру зим. Также создался дисбаланс, то есть стало меньше средних зим, но больше достаточно холодных или достаточно теплых. Толчок дает раскачку системы», — объяснил климатолог.

Напомним, из-за аномальных морозов и метелей с начала года Омская область прерывала автосообщение с соседним Казахстаном более десятка раз, в регионе отменяли рейсовые автобусы, а самолеты переправляли в новосибирский аэропорт Толмачево.

В Омской области четыре рыбака оказались заложниками снежной бури

В Омской области четыре рыбака оказались заложниками снежной бури

Шквалистый ветер и снегопад, которые бушевали в регионе накануне, буквально отрезали путь на берег для рыбаков в Крутинском районе.

Распечатать страницу