Игорь Шувалов и Александр Бурков обсудили проекты развития Омской области

Игорь Шувалов и Александр Бурков обсудили проекты развития Омской области

Дата публикации 26 февраля 2021 20:04 Автор Источник фото vk.com/vebrf

Омск с рабочим визитом посетила делегация государственной корпорации развития ВЭБ РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым. На встрече с руководством области и города стороны определили ключевые направления развития.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы финансовой поддержки проектов, реализуемых к молодежному чемпионату мира по хокке. Речь о гостиницах. Сейчас в Омске на разных стадиях реализации находятся пять инвестпроектов по строительству в городе гостиниц категории «четыре звезды» с общим номерным фондом более 800 номеров. В четырех из них предполагается размещать гостей чемпионата, их введут в эксплуатацию до конца 2022 года.

Еще одним направлением сотрудничества может стать строительство образовательных объектов в рамках концессионных соглашений. На встрече говорили о возведении двух школ в Омске.

Отметим, что при участии госкорпорации развития ВЭБ.РФ организована программа антикризисного управления инфраструктурными проектами. Омская область участвует в ней в качестве пилотного региона. Сейчас по этой программе регион взаимодействует по проектным инициативам с Национальным Центром ГЧП, учредителем которого является ВЭБ.РФ.

При содействии центра прорабатывается возможность реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства в сферах образования, здравоохранения, дорожной инфраструктуры, переработки твердых бытовых отходов, а также перевода тепловых электростанций на более экологичные и энергоэффективные технологии. Омская область заявилася в программу с 26 проектами с необходимым объемом инвестиций более 50 млрд рублей.

Справка

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. Капитал Группы составляет 597,6 млрд рублей, обязательства – 2 802,2 млрд рублей, активы – 3 399,8 млрд рублей (по состоянию на 30 сентября 2020 года).


Распечатать страницу