Столовый и кухонный текстиль для дома: что и для чего


История столового текстиля так же стара, как культура приема пищи. Тканевые принадлежности для очистки рук во время еды были известны уже древним египтянам. Римляне со свойственным им гедонизмом возвели это в культ - патриции вытирали руки расшитыми золотом салфетками.

В нашей стране искусство сервировки долго считалось принадлежностью ресторанов и богатых домов. Да и текстиль был в дефиците. Сейчас все изменилось: функциональный текстиль, позволяющий, кроме всего прочего, сделать красивую сервировку, доступен любой семье.

Часто текстиль выпускается целыми коллекциями, поэтому оформление кухни и обеденной зоны в одном стиле проблемой не является.

Что касается материалов для изготовления, то они не обязательно должны быть очень дорогими. Конечно же, лен, атлас и сатин выглядят просто великолепно, создают атмосферу праздника, но очень дороги. Создать нужную атмосферу можно и с помощью обычной хлопковой рогожки, она доступна по цене и изготовить из нее можно гораздо больше.

Для сервировки

Красивая скатерть - это то, что может использоваться в доме ежедневно. А если на нее положить красивую столовую дорожку на контрасте, салфетки для сервировки и приборов, то обед или ужин в кругу родных и близких превратится в настоящий праздник.

Для удобства

Проявлять заботу можно по-разному. Приготовить еду с учетом вкусов гостей, - да, но не только. Нужно, чтобы гостям было удобно. И это возможно! Подушка на стул не только выглядит стильно и позволяет скрыть недостатки мебели, но и обеспечивает комфорт во время дружеских посиделок. Если на кухне или в столовой есть диванчик, можно купить для него декоративные подушки.

Для готовки

Эта часть столового текстиля включает в себя:

  • прихватки;
  • полотенца;
  • рукавицы;
  • фартуки.

Особенно красиво выглядит , если весь комплекс выполнен из одного вида ткани и гармонирует со шторами, скатертью, салфетками.

Искусственные или натуральные материалы?

Но, к сожалению, многие хозяйки считают, что столовый текстиль - это принадлежность праздника, а на каждый день можно обойтись или купить что-либо попроще и практичнее. Это:

  • силиконовые рукавицы;
  • подставки под горячее из дерева, металла, силикона;
  • пластиковые или одноразовые скатерти;
  • клеенки.

Здравый смысл в этих рассуждениях, безусловно, есть. Искусственные материалы моются, служат долго и их не надо стирать. Практичность - это прекрасно, но уют, изысканность красивого столового белья - это совсем другое. Что выбрать? Решать вам.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90897-stolovy_i_kuxonny_tekstil_dlya_doma_chto_i_dlya_ch/
Дата публикации:26/02/2021 23:24