Сантехник Степаныч и дети с пингвинами из Омска вошли в сотню необычных скульптур России

Сантехник Степаныч и дети с пингвинами из Омска вошли в сотню необычных скульптур России

Дата публикации 27 февраля 2021 12:00 Автор Источник фото art.tutu.ru

В энциклопедию необычных памятников включены скульптуры из всех 85 регионов страны. Для каждого организатор конкурса сервис Туту.ру подготовил объемные модели.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил энциклопедию самых необычных скульптур России по итогам всероссийского конкурса «скульпТУТУра, который проходил с октября 2020 по январь 2021 года. В лучшую сотню вошли объекты из всех 85 регионов страны, в том числе и из Омска.

Наш город в рейтинге представляют «Сантехник Степаныч» и «Дети, кормящие пингвинов». Про второй памятник, созданный в 1936 году, составители энциклопедии отмечают так:

«Мальчик и девочка, стоя на камне, кормят пингвинов. Для горожан скульптура служит необычным (вот уж действительно) напоминанием о том, что нельзя забывать своих питомцев. Еще большей странности изваянию придаёт тот факт, что дети и пингвины — это типовая советская композиция».

Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии». На втором месте – скульптура «Свидание» в Курске, на третьем – «Комар — хранитель Сибири» в Ноябрьске. В голосовании приняли участие более 320 тыс. человек.

Все 100 необычных памятников обозначены на интерактивной карте. Для каждой скульптуры сервис Туту.ру подготовил объемные модели с кратким описанием.

Ранее по теме

Две омские скульптуры борются за выход в финал конкурса на самый необычный памятник России

Две омские скульптуры борются за выход в финал конкурса на самый необычный памятник России

Во Всероссийском конкурсе самых необычных скульптур начался седьмой раунд. На голосование были выставлены памятники уху, ножницам, арбузу, картошке, лягушке-путешественнице и даже очкам Джона Леннона.

Распечатать страницу