Молодой омич разводил жителей разных городов, продавая инстаграм-аккаунт с люксовыми авто

Молодой омич разводил жителей разных городов, продавая инстаграм-аккаунт с люксовыми авто

Дата публикации 27 февраля 2021 13:08 Автор Источник фото pixabay.com

После того, как потенциальные покупатели переводили парню деньги за аккаунт с большим числом подписчиков, он блокировал их. Потерпевшими стали девять человек, общая сумма ущерба превысила 150 тыс. рублей.

В УМВД России по Омску завершили расследование серии мошенничеств, совершенных под предлогом продажи аккаунта в Инстаграм. Следствие выяснило, что 20-летний омич в течение нескольких месяцев в 2019 и 2020 годах на своей странице в соцсети размещал сообщение о продаже аккаунта с большим количеством подписчиков – 224 тыс., ориентированного на продажу автомобилей класса «люкс».

«Стоимость аккаунта варьировалась от 5 до 30 тыс. рублей. Вступая в переписку с потенциальными покупателями, фигурант требовал 100% предоплату на банковскую карту. После получения денежных средств блокировал дальнейший диалог, а похищенные деньги тратил в развлекательных заведениях», – рассказали в полиции.

Парень таким образом обманул девять человек, проживающих в Москве, Краснодарском и Ставропольском краях, Ингушетии и Бурятии. Общая сумма ущерба составила 156,5 тыс. рублей.

Оперативники в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность мошенника и задержали. Ранее молодой омич к уголовной ответственности не привлекался. Парню грозит по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» (по ч. 1 и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ) до 5 лет до лишения свободы.

Распечатать страницу