Ко дню полярного медведя в Большеречье открылась выставка «В память о Гуле»

Ко дню полярного медведя в Большеречье открылась выставка «В память о Гуле»

Дата публикации 27 февраля 2021 15:08 Автор Источник фото vk.com/bol_zoo

27 февраля стал еще и днем памяти белой медведицы Гули, которая была символом Большереченского зоопарка. Здесь она прожила до глубокой старости. Дети посвятили своей любимице более 100 творческих работ.

Сегодня, 27 февраля, празднуется Международный день полярного медведя. В Большеречье Омской области этот праздник стал еще и днем памяти белой медведицы Гули. Любимица сотрудников и посетителей единственного в России сельского зоопарка скончалась в конце прошлого года на 32 году жизни. По медвежьим меркам она прожила до глубокой старости.

Гуля попала сюда в 6-летнем возрасте в 1995 году из Ленинградского зоопарка. Когда она была маленькой, браконьеры убили ее мать, тогда медвежонок прибился к стаду северных оленей. Жители одного из поселений заметили окровавленного медвежонка с веревкой на шее, взяли себе, выходили. Позже к ним в поселок приехали полярники. Они определили, что Гуле нужна медицинская помощь (у нее был поврежден глаз) и забрали ее. Так медведица попала в Ленинградский зоопарк, где ее вылечили.

В начале года Большереченский зоопарк объявил конкурс детских творческих работ в память о Гуле. За месяц поступило 140 рисунков и интересных работ от детей, живущих в поселке и сельских поселениях района. Всего они представлены на выставке.

Кроме того, сегодня сотрудники зоопарка поздравляют новосела зоопарка белую медведицу Забаву. Ее ждет праздничный обед. Как отметили в зоопарке, ее дом готовят к большой стройке. С наступлением тепла начнется капитальная реконструкция вольера.

Распечатать страницу