В воскресенье на омском ж/д вокзале можно будет бесплатно сдать тест на ВИЧ

В воскресенье на омском ж/д вокзале можно будет бесплатно сдать тест на ВИЧ

Дата публикации 27 февраля 2021 15:44 Автор Фото Сергей Мельников

Перед входом в здание вокзала будет работать мобильная лаборатория СПИД-центра, где организуют экспресс-тестирование. Акция приурочена к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции.

Завтра, 28 февраля, в преддверии Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции на пригородном железнодорожном вокзале Омска можно будет бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста СПИД-центра. Экспресс-тестирование будет организовано в мобильной лаборатории перед входом в здание вокзала.

Кроме того, на привокзальной площади, в билетных кассах и залах ожидания, студенты ОмГУПС будут раздавать омичам и гостям города тематические памятки, рассказывать об инфекции и приглашать сдать тест. Акция пройдет с 10:00 до 15:00 часов.

Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции был учрежден Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибирского федерального округа 1 марта 2000 года.

Отметим, за эпидситуацией по ВИЧ в Омской области начали следить в 1996 году. За весь период в регионе зафиксирован 21 961 случай ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности составил 1139,8 на 100 тыс. населения.

Читайте также

В январе 88 омичей узнали, что заражены ВИЧ

В январе 88 омичей узнали, что заражены ВИЧ

За первый месяц 2021 года наибольший показатель заболеваемости в Омске наблюдался в Октябрьском округе, а среди районов области — в Усть-Ишимском.

Распечатать страницу