Преимущества использования натуральных масел для косметических целей

Натуральная косметика, а в особенности растительные масла на протяжении многих веков успешно используются в косметологии. Благодаря тому, что для их производства используется только природное сырье, натуральная продукция востребована и предпочтительна в современной индустрии красоты.

Доказано, что натуральные масла https://mysmorodina.ru в косметологии ускоряют процесс регенерации клеток, способствуют омоложению тканей, улучшают обмен веществ. Благодаря этому кожа приобретает мягкость и эластичность, а процесс старения значительно замедляется.

Типы масел

Для косметических процедур применяют два типа натуральных масел:

  1. растительное (базовое);
  2. эфирное масло.

Растительные косметологические масла получают из натуральных зерен, орехов, косточек, семян и т.д. В итоге получается продукт, который смягчает кожу, питает ее полезными компонентами, способствует восстановлению.

Эфирные масла кроме общего смягчающего и восстанавливающего действия работают как ароматизаторы. Для достижения лучшего эффекта их часто добавляют в базовые масла. Эфирные масляные продукты обладают уникальными свойствами того растения, из которого они изготовлены. Они способны расслаблять или тонизировать кожу, очищать, выравнивать, освежать цвет. Эфирные масла эффективны, прекрасно впитываются в кожу, дарят ей свой неповторимый запах.

Чем полезны растительные масла

При выборе натуральной косметики для ухода за кожей и волосами первое, на что всегда обращают внимание – это отсутствие синтетических ингредиентов и наличие натуральных веществ.

Безусловно, кожа человека лучше воспринимает натуральные косметические компоненты. Это связано с тем, что состав растительных масел близок к кожному жиру человека.

Кроме того, любой натуральный масляный продукт содержит много полезных природных веществ. В такой косметике нет места консервантам и стабилизаторам. Она экологична и безопасна, поэтому не вызывает аллергических реакций. Кроме того, косметика на основе природных масел растительного происхождения универсальна, она подходит любому типу кожи.

Польза таких масел состоит в природных свойствах тех растений, из которых они изготовлены.

Основные преимущества для кожи и волос состоят в:

  • питании кожи;
  • ее увлажнении и смягчении;
  • очищении и омоложении.

Природные масла приводят в норму функцию сальных желез, устраняют воспалительные реакции, служат идеальным тонизирующим средством.

Они дают вторую молодость увядающей коже: разглаживаю морщинки и повышают эластичность.

Природное масло растительного происхождения независимо от вида как нельзя лучше воздействует на сухую, чувствительную кожу, избавляет ее от обезвоживания и предотвращает раннее увядание.

Особенности растительных масел

Любое растительное косметическое масло состоит из омыляемой и неомыляемой частей.

Свойства масла во многом обусловлены наличием в нем жирных кислот. Это и есть одна из составных частей омыляемой компоненты растительного продукта.

Жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, делятся на 3 категории:

  • насыщенные;
  • ненасыщенные;
  • масла с олеиновой кислотой.

Благодаря насыщенным жирным кислотам масло твердеет при комнатной температуре, а ненасыщенные кислоты в тех же условиях способствуют тому, что продукт становится жидким.

Маслам с олеиновой кислотой свойственна способность быстро впитываться в кожу. Вместе с ней кожа поглощает и другие вещества, входящие в состав косметического средства.

В отдельную категорию выделяют масла с ненасыщенными жирными кислотами, которые не способны синтезироваться организмом человека.

Такие природные масла представляют особую ценность для косметологии, так как входящие в их состав омега-3 и омега-6, а также их производные обладают уникальными противовоспалительными свойствами.

Что касается неомыляемой части масел, то в ней содержатся такие вещества, как:

  • фитостерины;
  • витамин Е;
  • каротеноиды;
  • сквален и токоферол.

Именно от содержания этих компонентов зависит оказываемый натуральными маслами регенерирующий эффект для кожи, которая с годами утрачивает упругость и эластичность.

Эффект от натурального масла в составе косметических средств во многом обусловлен такими качествами продукта, как впитываемость и растекаемость. Эти два свойства позволяют ускорить ожидаемый от продукта эффект, а также снизить ощущение жирной пленки на коже и волосах.

Преимущества применения натуральных растительных масел в косметологии

Природный масляный продукт в составе косметических средств оказывает на кожу следующий эффект:

  • идеально впитывается, не закупоривая поры;
  • не вызывает появления на коже акне;
  • смягчает кожный покров и выравнивает его тон;
  • борется с сухостью, предотвращая обезвоживание;
  • создает на коже защитный барьер, предотвращающий потерю влаги в верхних слоях эпидермиса;
  • замедляет процесс увядания, стимулирует процесс регенерации клеток.

Польза натуральных растительных масел в косметологии неоспорима. Они незаменимы и в домашних рецептах, так как легко смешиваются с привычными косметическими средствами, кремами, добавляются в воду для замораживания.

Правильное применение масел не может нанести вреда. Более того, при грамотном использовании эффект от косметического средства только возрастает.

При этом важно помнить, что не все компоненты в составе крема могут сочетаться с маслами. Поэтому, если ингредиенты неизвестны, лучше не экспериментировать.

В этом случае несколько капель любимого масла можно добавлять в воду для умывания или просто втирать его в кожу в качестве массажного средства.

Волшебные свойства природных масел доказаны веками, однако, как и любой натурпродукт применять их нужно осторожно. Это особенно важно, когда есть риск индивидуальной непереносимости изначального компонента, из которого изготовлено масло.

Кроме того, не стоит забывать, что хранят масла в прохладном месте и подальше от солнечного света.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90925-preimuchshestva_ispolzovaniya_naturalnx_masel_dlya/
Дата публикации:28/02/2021 14:54