Музей-заповедник «Старина Сибирская» вошел в большую энциклопедию путешествий

Музей-заповедник «Старина Сибирская» вошел в большую энциклопедию путешествий

Дата публикации 1 марта 2021 10:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омскую достопримечательность включили в третий том энциклопедии Российского географического общества.

Вышел в свет третий том энциклопедии путешествий Российского географического общества «Где я должен побывать, чтобы познать Россию».

В энциклопедию включены природные и культурные достопримечательности России. Читатель узнает о Псковском кремле и Смоленской крепостной стене, музее-заповеднике Сергея Есенина и усадьбе Асеевых, предгорье Алтая и озере Казеной-Ам, о шедеврах деревянного зодчества Томска и Кисловодском парке. Включили в издание и омскую достопримечательность — музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большеречье.

Фото: министерство культуры Омской области

«Есть места, без представления о которых уж точно нельзя сказать: “Я знаю Россию!” — отмечает в предисловии к изданию президент Русского географического общества Сергей Шойгу. — Мы будем рады, если, прочитав книгу, вы захотите увидеть эти удивительные места своими глазами. Не гасите в себе это желание, исполните его, не откладывая на завтра, на следующий год или “новую жизнь”. Познавайте Россию вместе с нами».

«Старина Сибирская» — единственный в регионе музей-заповедник «живой истории». Находится в 200 км от Омска. Авторами статьи для энциклопедии стали бывший заместитель министра культуры Омской области Анна Статва и специалист управления по туризму Анна Миронова.

«Музей под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с историей и культурой, архитектурой, промыслами, археологией и природой Омской области», — говорят в региональном минкульте.

Энциклопедия издается для популяризации внутреннего и въездного туризма. Авторами традиционно являются путешественники, фотографы, хранители музейных коллекций, преподаватели университетов.

Распечатать страницу