Тружеников тыла увековечат в фильме «Тыл, сделавший историю Омска»

Тружеников тыла увековечат в фильме «Тыл, сделавший историю Омска»

Дата публикации 1 марта 2021 13:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Сотрудники комплексного центра «Рябинушка» вместе с волонтерами приходят к труженикам тыла и записывают их воспоминания. Все собранные истории войдут в документальный фильм и альманах.

Омский комплексный центр «Рябинушка» реализует проект, посвященный труженикам тыла. Сотрудники вместе с волонтерами посещают дома тружеников тыла и записывают их воспоминания о войне. А после все собранные истории войдут в фильм и альманах «Тыл, сделавший историю Омска». 

«Наше поколение имеет возможность узнать о войне из воспоминаний живых свидетелей того времени. Через их рассказы о детстве, историю нелегкой судьбы каждого мы постигаем историю и цену победы», — рассказала идею проекта руководитель комплексного центра «Рябинушка» Светлана Юсупова. 

Свою историю для потомков рассказал Андрей Григорьевич Баженов, которому в те годы было 11 лет. Школьники выполняли всю работу по хозяйству в Большереченском районе. Все мужчины деревни Яшино ушли на фронт. 

«Их нормы выработки на полях выполняли мы, разом повзрослевшие дети. Работать начинали в четыре часа утра: доили коров, сеяли, пахали, молотили. Потом — бегом в школу. Из школы — снова на поля», — вспоминает Андрей Григорьевич. 

фото минтруда

Еще один труженик тыла — Тимофей Георгиевич Шипицын. В свои 95 лет он бодр, энергичен, с гордостью делится воспоминаниям военных лет. Война застала его 15-летним подростком, учеником тракторной бригады в Большереческом районе. Летом и осенью работа не останавливалась, отдыхали прямо в машинах. Хлебные районы: Украина, Белоруссия и Краснодар — были оккупированы фашистами. Страна и фронт нуждались в хлебе. 

«Тяжело было всем: работали по 14 часов, недоедали, замерзали, недосыпали. Рядом с нами в комбайнах штурвальные — худенькие девочки. Все трактористы и тягающие — женщины. Нагруженные мешки подносили-уносили старики. Бывало, люди падали без сил и не могли подняться», — рассказал Тимофей Георгиевич. 

По данным областного минтруда, в Омской области проживают около 7 тыс. тружеников тыла.

Напомним, в июле 2020 году президент РФ Владимир Путин присвоил Омску почетное звание «Город трудовой доблести». Звание получили 20 городов России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

В тяжелейших военных условиях Омская область сумела стать мощной базой снабжения фронта и всей страны оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 млн пудов хлеба, около 7 млн пудов мяса, 34,5 млн пудов молока. В помощь фронту омичи собрали 250 млн рублей личных сбережений.

По данным Омскстата, в 1941–1945 годах омская оборонка отправила на фронт 15 тыс. авиадвигателей, 3,8 тыс. истребителей и бомбардировщиков, 6,9 тыс. танков Т-34, 8 тыс. радиостанций, более 1,3 млн корпусов реактивных снарядов.

В Омской области были построены авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа».

Наши земляки близко приняли к сердцу чужие страдания и чужую боль, разместив у себя 150 тысяч эвакуированных людей, тысячи раненых бойцов, детей-сирот. И по-братски делили с ними все четыре года войны и кров, и хлеб, и свое душевное тепло.


Распечатать страницу