Что такое охрана труда на предприятии

Безопасность и сохранение здоровья работников должно быть в приоритете на любом предприятии. Важно, чтобы работодатель обеспечил все необходимые условия, позаботился о соблюдении правил техники труда. А это целый комплекс мер, который требует ответственного подхода.

Цель комплекса этих мер заключается в том, чтобы обеспечить на высшем уровне безопасность для работников предприятия. Основные требования и нормы зафиксированы в Трудовом кодексе. Помимо кодекса, действую и другие нормативные акты в данной сфере. Без знаний в этой области никак не обойтись. В обучении и аттестации, подготовке документов по охране труда, в производственном контроле поможет Экспертная лаборатория ЭкоСтар. Экостар вебсайт. Лаборатория - надежный партнер в сфере охраны труда.

Конечно, предприятия могут иметь разную отраслевую направленность, но техника безопасности и мероприятия по охране труда должны присутствовать безоговорочно. Основа всех мер - это предотвращение травмоопасных ситуаций.

Зона ответственности за безопасность людей на предприятии принадлежит работодателю. Нельзя исключать и работу соответствующих служб, которые есть в организации. Проведение инструктажа, разработка нормативной документации, проверка знаний в данной области - все это обязанности работодателя.

Комплекс обязательных требований, которые работодатель обязан создать:

Использования надлежащего оборудования;

Своевременное обслуживание и ремонт оборудования;

Соблюдение правил пожарной безопасности;

Обеспечение предприятия достаточной освещенностью, вентиляцией и так далее;

Предоставление работникам спецодежды, средств индивидуальной защиты. Ориентировочно на специфику производства;

Информирование работников и проведение инструктажа по технике безопасности;

Оборудование рабочих мест по всем правилах охраны труда.

Важно, чтобы и сотрудники принимали непосредственное участие в обеспечение своей собственной безопасности. Большая часть нарушений, несчастных случаев, аварий происходит из-за некомпетентности работников. Именно поэтому каждый обязан знать все особенности обеспечения необходимых условий на рабочем месте, соблюдать все требования эксплуатации оборудования, обладать знаниями по инструктажу, носить спецодежду, соблюдать требования пожарной безопасности. От того, насколько грамотен человек в данной области, зависит его собственная жизнь.

На правах рекламы


URL: http://omskregion.info/news/90974-chto_takoe_oxrana_truda_na_predpriyatii/
Дата публикации:01/03/2021 21:25