Банда омских браконьеров перестреляла пять косуль и осталась на свободе

Банда омских браконьеров перестреляла пять косуль и осталась на свободе

Дата публикации 2 марта 2021 11:05 Автор Источник фото pixabay.com

Преступников наказали условными сроками и забрали два ружья. Ущерб Омской области они возместили, хотя один из них полностью свою вину не признал.

Исилькульский городской суд вынес приговор пяти омичам, которые обвинялись в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору с применением внедорожника.

«С использованием транспортного средства Toyoтa Land Cruizer местные жители совершили отстрел пяти особей косули сибирской, причинив государству в лице министерства природных ресурсов и экологии Омской области ущерб на общую сумму 200 тыс. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Беззащитных животных убивали около деревни Емонтаево Исилькульского района, на территории охотничьих угодий, не имея при этом разрешения на добычу.

Суд назначил стрелкам наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет 1 месяца условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденных отстранили на два года от охоты. Суд также постановил конфисковать два ружья, из которых была осуществлена незаконная охота.

Приговор в законную силу не вступил, хотя осужденные вряд ли будут его оспаривать. За совершенное преступление им грозили штрафы от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Однако суд посчитал, что условных сроков для их исправления достаточно.

Распечатать страницу