Окрыленные

В Омске подвели итоги открытого межмуниципального конкурса литературного творчества для школьников 1–11-х классов.

Родился этот необычный проект в 2013 году в стенах омского Лицея № 64. Одной из его целей было стремление поддержать детей, желающих попробовать себя в качестве поэтов, писателей, помочь начинающим авторам «расправить крылышки и взлететь». Отсюда и такое название – «Крылья».

– Начинали мы развиваться как городской конкурс, – рассказывает организатор проекта, куратор газеты БОУ г. Омска «Лицей № 64», руководитель школы проектной журналистики «Экопарк» Наталья Кузнецова. – Нам удалось выиграть грант администрации города на реализацию общеполезных некоммерческих проектов. И эта субсидия помогла нашему конкурсу стартовать.

Через несколько лет появилось желание расширить горизонты и вовлечь в проект школьников из районов области. А затем к нему присоединились иногородние ребята.

– Сначала они участвовали в конкурсе только онлайн, на награждение не приезжали. А мне всегда хотелось, чтобы в Омске была создана площадка, где бы дети из разных городов могли собраться на несколько дней, чтобы пообщаться, посетить различные мастер­классы, творческие мастерские. Но пока, к сожалению, такой возможности нет, – замечает Наталья Кузнецова.

Несмотря на это, в прошлом году конкурсанты из Москвы и Подмосковья заявили о своем намерении прибыть на церемонию закрытия конкурса и вручения наград. Просто позвонили и предупредили: «Мы к вам едем». Приехали и участники конкурса из Новосибирска. Конечно, гостей с сибирским радушием приняли и разместили. Позднее организаторы получили от москвичей фотоотчет, где те делились впечатлениями от пребывания в нашем городе. Назывался он – «Замахнулись на Сибирь. Фотокнига о незабываемой поездке в прекрасный и гостеприимный г. Омск». Репортаж размещен на страницах интернет­газеты БОУ «Лицей № 64» и доступен для просмотра.

В 2020 году конкурс «Крылья» получил президентский грант. Благодаря этому организаторы впервые смогли пригласить в Омск для вручения наград конкурсантов из других регионов: Челябинска, Республики Алтай, Ростова­на­Дону, Новосибирска.

Главной площадкой приема гостей стала библиотека имени А. С. Пушкина. Ее руководство не просто предоставило зал для проведения награждения. Для ребят организовали экскурсию по библиотеке. Здесь же прошел и ряд мастер­классов, подготовили и провели которые опять же сотрудники «Пушкинки».

При поддержке министерства культуры области для гостей были организованы прогулка по Любинскому проспекту, экскурсии в литературный музей им. Достоевского, Омскую крепость, музей театра «Арлекин».

И вот мнение о прошедшем мероприятии одной из его участниц – Арины Гуляевой из Республики Алтай:

– Здесь было по­настояще­му тепло. Не потому, что такая погода стояла. Она была довольно морозной. Грела душу сама обстановка. Все, что происходило с нами, было невероятно увлекательно. Необыкновенный конкурс. Я рада, что приехала сюда.

В 2020 году конкурс ≪Крылья≫ получил президентский грант. Благодаря этому организаторы впервые смогли пригласить в Омск для вручения наград конкурсантов из других регионов: Челябинска, Республики Алтай, Ростова-на-Дону, Новосибирска.

URL: http://omskregion.info/news/91010-okrlenne/
Дата публикации:03/03/2021 08:17
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев