В «Пятом» наступило «Перемирие»

История спектакля переносит зрителя в самое сердце украинского конфликта. Но это не просто документалистика о войне – это притча с отсылками к Ветхому Завету.

«Перемирие» – первая большая постановка Максима Кальсина в качестве художественного руководителя «Пятого театра». Автор пьесы Алексей Куралех окончил филфак Донецкого государственного университета в 1994 году. Публиковался в литературных журналах как критик и литературовед. К драматургии – неожиданно для себя – обратился с началом войны. Максим Кальсин впервые прочитал пьесу около года назад, пытался поставить ее в четырех театрах, но получилось сделать это только в Омске.

В пьесе четыре героя, люди, находящиеся по разные линии фронта, украинские бойцы с позывными Че Гевара и Шумахер и два ополченца Ной и Ахилл. Бойцы получают неожиданный приказ: в период перемирия восстановить разрушенное артобстрелом жилище беременной Марии. На все отведена одна неделя – вновь отсылка к библейским мотивам. На время герои объединятся, чтобы сотворить новый мир, в котором нет войны.

Автор хотел, чтобы пьеса была, с одной стороны, максимально документальной. И, к сожалению, все истории, в том числе про погибших детей и замученных пленных, которые рассказывают герои, взяты из жизни. А с другой стороны, у истории есть мощный вертикальный план, религиозный фон, который воспринимается зрителем на уровне подкорки.

Вячеслав Болдырев, исполнивший роль Че Гевары, признается, что до того, как начал работать с ролью, эмоционально находился на дистанции от событий на Украине.

– До работы над постановкой все чувства и мысли об этой войне были на уровне риторики. Все это было на дистанции от меня. А когда Максим Георгиевич прочитал в первый раз пьесу – это попало сразу в точку. Можно быть адвокатом роли, прокурором роли, а я – друг роли. Знакомый судит тебя по факту, а друг начинает разбираться в причинах поступков. Ты становишься на духовном уровне соучастником этих событий, равнодушным уже быть не получится, – говорит актер.

Пьеса Алексея Куралеха исследует героев на предмет человечности, умения прощать. Она рассказывает о том, как, несмотря на глубокое яростное противостояние, люди могут выйти на путь взаимопонимания, и о том, как за секунды это взаимопонимание вновь может быть потеряно.

Фото Анны Шестаковой

URL: http://omskregion.info/news/91011-v_pyatom_nastupilo_peremirie/
Дата публикации:03/03/2021 08:29
Автор:Мария Валитова