Сельская олимпиада – старт для новых побед

В Знаменском завершился областной спортивно-культурный «Праздник Севера – 2021».

Подготовка к спортивному празднику шла несколько месяцев. К началу зимней спартакиады преобразился районный центр, обновили центральный стадион – проведен ремонт спортивного зала и трибун для зрителей. Также были подготовлены помещения спортивного павильона и хоккейного домика, крытый хоккейный корт, два поля для зимнего мини­футбола. Оборудованы новые трассы – для лыжных гонок и соревнований мотокроссменов. Всего на подготовку и организацию «Праздника Севера» из областного бюджета было выделено около 18 млн рублей.

Традиционная региональная «белая» олимпиада началась с церемонии торжественного открытия на стадионе имени Н. Ермаченко в селе Знаменском. Парад участников областной зимней спартакиады открывали ее родоначальники – команда Тевризского района, а завершили хозяева нынешнего праздника. 

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

Наши сельские праздники – «Королева спорта» и «Праздник Севера», которые собирают ежегодно около 120 тысяч спортсменов, создают условия для занятий спортом и физкультурой, привлекая молодежь к активному образу жизни.

 С приветственным словом к делегациям всех тридцати двух районов и гостям соревнований обратился глава региона Александр Бурков.

– Уже в пятьдесят первый раз «Праздник Севера» собирает вместе делегации всех районов нашей области. Это говорит о том, что спорт объединяет людей, – отметил глава региона. – Президент Владимир Путин ставит перед нами задачу, чтобы наше государство стало поистине спортивным и к 2030 году 70 процентов населения в нашей стране занимались физкультурой и спортом, вели активный образ жизни. Наши сельские праздники – «Королева спорта» и «Праздник Севера», которые собирают ежегодно около 120 тысяч спортсменов на отборочных и финальных турнирах, создают условия для занятий спортом и физкультурой. Это те праздники, которые популяризируют спорт, привлекая молодежь к активному образу жизни. Желаю, чтобы спартакиада открыла для наших спортсменов двери в мир всероссийских и международных побед!

Напомним, что в спортивную программу были включены двенадцать видов спорта, при этом в самой столице «Праздника Севера» провели состязания по хоккею с шайбой, мини­футболу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и мотокроссу.

Кубки за победы в командном зачете делегации и спорт­смены районов получили на торжественном закрытии «Праздника Севера», которое состоялось в районном Доме культуры. В комплексном зачете вновь лидировал Омский район, для которого этот триумф стал уже девятнадцатым в истории. Второе место занял Любинский район, который впервые поднялся так высоко на зимних спартакиадах. Третьими стали спортсмены Тарского района. В первую шестерку пробились Азовский, Знаменский и Исилькульский районы.

Закончилась сельская олимпиада передачей символического флага «Праздника Севера» представителям Горьковского района, который через год примет у себя 52­ю областную зимнюю спартакиаду.

URL: http://omskregion.info/news/91014-selskaya_olimpiada__start_dlya_novx_pobed/
Дата публикации:03/03/2021 07:43