Защищать интересы старшего поколения

Защищать интересы старшего поколения

Дата публикации 3 марта 2021 08:51 Автор Фото Евгений Кармаев

В Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошла восьмая отчетно-выборная конференция.

С отчетом о работе Совета ветеранов за прошедшие пять лет выступил председатель общественной организации Евгений Белов.

– Это пятилетие было для нас насыщенным на различные мероприятия, – отметил Евгений Белов. – Здесь и подготовка празднования юбилеев Победы, взаимодействие с властью и депутатами, участие в выборах, работа над Конституцией. Минувший год был для нас особенно тяжелым в связи с пандемией, но все равно нам удалось реализовать много интересных проектов, посвященных 75­летию Победы. Мы не забываем и о социальной работе, ежегодно проводим обследование не менее 2–3 тысяч квартир, где проживают наши ветераны. Заботимся о лекарственном обеспечении, устраиваем пожилых людей в больницы и санатории, обеспечиваем их продуктовыми наборами, устраиваем их быт и досуг. Вот об этом мы и будем говорить на нашей конференции.

Перед началом конференции ее участники – а это более ста человек – смогли познакомиться с выставкой творческих работ ветеранов. Кроме того, здесь же была организована выставка книг, изданных к юбилею Победы, а также представлены фронтовые рисунки ветерана Великой Отечественной войны, народного художника РСФСР  А. Н. Либерова.

На протяжении уже многих лет Совет ветеранов проводит поистине колоссальную работу. Это общественная сила, которая в первую очередь стоит на защите интересов людей старшего поколения, решая вопросы защиты прав ветеранов, охраны здоровья, соблюдения социальных льгот, улучшения условий жизни. Ветераны принимают активное участие в культурных, политических, спортивных и других мероприятиях. Трудно переоценить роль активных участников объединения и в деле воспитания молодежи. Участники конференции наметили стратегию и перспективы дальнейшей работы.

– Мы должны создать монолитность наших рядов, четкое понимание вертикали исполнения поставленных задач, – отметил Евгений Белов. – Первичные, региональные, отраслевые и ведомственные советы ветеранов должны тесно работать с областным Советом ветеранов. И не ради подчиненности, а ради распределения усилий и ресурсов.

Используя существующие правовые нормы, ветераны предложат органам власти и местного самоуправления возможности в решении наиболее сложных вопросов в организации индивидуальной работы с категорией пожилых людей.

Делегатами конференции работа Совета ветеранов была признана удовлетворительной. Участники конференции приняли ряд решений, на основе которых будет выстраиваться дальнейшая работа членов общественного объединения на новый срок. Возглавлять организацию будет вновь избранный председатель Евгений Белов.

 ФАКТ:

В настоящее время в состав областного Совета ветеранов входят 21 местная ветеранская организация и 700 первичных групп, объединяющих 310 тысяч человек.

 


Сердцу милый край

На малой родине Дмитрия Язова открыта мемориальная историческая комната памяти последнего Маршала Советского Союза.

Торжественное открытие мемориальной исторической комнаты «Сердцу милый край: малая родина маршала Дмитрия Тимофеевича Язова» прошло в рамках реализации проекта федеральной целевой программы при поддержке правительства Омской области, администрации Оконешниковского района и Чистовского сельского поселения. Здесь представлено несколько экспонатов из личного архива Дмитрия Язова: поздравительные письма, книги из личной библиотеки, генеральская амуниция. В экспозиции нашлось место для фотографий его земляков, не вернувшихся с полей сражения Великой Отечественной войны.

Именно в этой деревне родился Дмитрий Тимофеевич. Только изначально ее название было другим – Лебяжье. Позже было переименовано в честь первых переселенцев – Язовых, его предков.

В Оконешниковском историко­краеведческом музее также есть зал, посвященный жизни Дмитрия Тимофеевича Язова, который до конца прошел Великую Отечественную войну, сделал блестящую карьеру военачальника. Язов стал Маршалом Советского Союза в 1990 году и был последним из военачальников, кто удостоился такого звания.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...