Солдат Отечества

Солдат Отечества

Дата публикации 3 марта 2021 08:54

Омичи почтили память Дмитрия Карбышева.

В сквере имени Д. М. Карбышева состоялось торжественное возложение цветов к памятнику человеку, 76 лет назад принявшему мученическую смерть в концлагере Маутхаузен. Мужественный генерал до конца остался верен своему воинскому долгу, присяге и Родине.

В торжественной церемонии приняли участие кадеты, юнармейцы, студотрядовцы, волонтерская рота, а также представители ветеранских организаций и общественники.

– Для нас, молодых, это памятный день, – говорит представитель волонтерской роты общественной организации «Боевое братство» Александра Павлишина. –Великая Оте­чественная война для каждого человека – время повсеместного горя и время подвигов. Мы должны помнить и чтить людей, которые воевали за нас и гибли в боях. Надо знать о наших героях.

К памятной дате ребята приурочили еще одну патриотическую акцию: на улицах раздавали листовки в виде фронтовых писем­треугольников с подробной информацией о Дмитрие Карбышеве – и в ответ получали от омичей слова благодарности.

Значимым событием, безусловно, стало и проведение второй международной конференции «Д. М. Карбышев – символ долга, чести и мужества». Его организаторами выступило Омское региональное представительство Союза офицеров России и областная общественная организация «Центр русско­казахской дружбы им. Ч. Валиханова». Наряду с омскими школьниками участие в круглом столе посредством видеосвязи приняли ребята из Москвы, Кемерово, Санкт­Петербурга, Казахстана, Киргизии, Беларуси и Австрии. К разговору также были приглашены поисковики, волонтеры, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, представители региональных и местных органов власти, молодежные лидеры.

Участники договорились о дальнейшей совместной деятельности и сотрудничестве в сферах гражданско­нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. И решили считать проведение совместных международных конференций постоянно действующим мероприятием.

 ФАКТ:

В Омске имя великого земляка носят улица, школа № 90, база снабжения, станция и теплоход. В 2019 году в ходе всенародного голосования имя Дмитрия Михайловича Карбышева было присвоено Омскому аэропорту.

В Омске имя великого земляка носят улица, школа № 90, база снабжения, станция и теплоход. В 2019 году в ходе всенародного голосования имя Дмитрия Михайловича Карбышева было присвоено Омскому аэропорту.

Герой двух народов

18 февраля исполнилось 76 лет со дня гибели Героя Советского Союза, генерал­лейтенанта Д. М. Карбышева. Надо сказать, что семья генерала напрямую связана с нашим городом Павлодаром и Казахстаном в целом.

Так, например, полковник Иван Семенович Карбышев в 1851 году заложил форпост Верный, ныне город Алматы. Отцу генерала, Михаилу Ильичу, он приходился двоюродным дядей, следовательно, самому Дмитрию Михайловичу – троюродным дедом.

Сам же Михаил Ильич до переезда в Омск служил в Каркаралинском округе заседателем. В Павлодаре жила родная сестра Дмитрия Михайловича – Софья Михайловна, которая до замужества преподавала в местном женском приходском училище. Здесь жил и был похоронен брат генерала, Михаил Михайлович, служивший присяжным заседателем Окружного суда.

В 1898 году Дмитрий Карбышев окончил Омский кадетский корпус и уехал в Петербург продолжать обучение. А его мать Александра Ефимовна перебралась в Павлодар к сыну Михаилу. К тому времени она уже была вдовой, муж умер в 1892 году. В этом городе она прожила до своего ухода из жизни  25 апреля 1904 года, похоронена на Казачьем Воскресенском кладбище.

В свое время историей семьи Карбышевых заинтересовалась известный павлодарский историк­краевед, профессор ИнЭУ Мария Серафимовна Тереник. На протяжении 27 лет она стремилась увековечить все, что связано с семьей Дмитрия Михайловича. Результатом нашего с ней карбышеведения стало издание книг «Карбышевы: Каркаралинск – Омск – Павлодар» и «Иван Карбышев в сибирской истории».

Считаю, что Павлодар должен гордиться тем, что в его истории активно участвовали Карбышевы – родственники легендарного героя, ставшего примером непреклонного мужества и беззаветной любви к Родине.

Галина ШАРАПОВА,  из рода Карбышевых по линии отца, заслуженный ветеран МЧС РК

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...