В Омске будут судить риелторов за хищение маткапитала на 9 миллионов рублей

В Омске будут судить риелторов за хищение маткапитала на 9 миллионов рублей

Дата публикации 3 марта 2021 10:43 Автор Источник фото pixabay.com

Обвиняются риелтор и фактический руководитель ряда компаний. Вину в совершенных деяниях фигуранты дела не признали, разбираться в этой истории будет суд.

В Омске суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве со средствами материнского капитала на сумму более 9 млн рублей. Областная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.

«Фигуранты дела подыскивали в Тевризском районе владельцев сертификатов на материнский капитал, оформляли заведомо ложные документы о предоставлении им фиктивных займов (якобы для совершения сделок для улучшения жилищных условий) от имени подконтрольных одному из обвиняемых организаций: КПК “КредитСтройСервис”, КПК “Гатчинский”, КПКГ “Клуб 54”, КПК “Капитал”», — рассказали в надзорной организации.

Там же уточнили, что впоследствии документы предоставлялись в органы Пенсионного фонда РФ. С 2014 по 2016 год было совершено 21 хищение средств маткапитала из федерального бюджета на общую сумму свыше 9 млн рублей.

Вину в совершенных деяниях фигуранты дела не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Центральный районный суд Омска. Стоит напомнить, что за подобное преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

читайте также

В Омске главбух пекарни копила на пенсию себе и всей семье, обманывая работодателя

В Омске главбух пекарни копила на пенсию себе и всей семье, обманывая работодателя

Предприниматель не подозревала, что за ее счет незаконно идут повышенные отчисления в Пенсионный фонд всей семье бухгалтера, причем даже тех ее членов, кто не работал в кондитерке. Ущерб составил почти 800 тыс. рублей.

 

Распечатать страницу