В Омске экс-полицейского Дениса Рауша осудили за «крышевание» бизнеса

В Омске экс-полицейского Дениса Рауша осудили за «крышевание» бизнеса

Дата публикации 3 марта 2021 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

Будучи сотрудником отдела экономической безопасности, Рауш получил взятку от предпринимателя за сообщение о грядущих рейдах по незаконным точкам торговли мобильными. Теперь он должен выплатить штраф в 2 млн рублей.

В деле о взятке за покровительство деятельности предпринимателей 33-летнего бывшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Омску Дениса Рауша поставлена точка. В Куйбышевском районном суде Омска вынесен приговор. Его признали виновным по двум эпизодам преступления за получение взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

«В мае 2019 года обвиняемый получил от предпринимателя в виде взятки 80 тыс. рублей за предупреждение о проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной торговли мобильными телефонами и аксессуарами, а также за общее покровительство предпринимательской деятельности. Через несколько дней, 28 мая 2019 года, обвиняемый пытался получить взятку в размере 50 тыс. рублей от другого предпринимателя за аналогичные незаконные действия, однако при передаче денежных средств был задержан сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия», — отметили в СУ СК РФ по Омской области.

Сразу же после этого Рауш лишился работы, его уволили за поступок, порочащий честь сотрудника МВД. В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Прокуратура Центрального округа Омска поддержала гособвинение по уголовному делу. Следственные органы собрали необходимую доказательную базу для вынесения обвинительного приговора. Судья отправил Рауша на 4 года в колонию общего режима. Также ему необходимо будет выплатить штраф в размере 2 млн рублей. 

«В соответствии с приговором суда он лишен права в течение 4 лет занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением функций представителя власти. Кроме того, суд конфисковал предмет взятки – 80 тыс. рублей», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу.

читайте также

Экс-глава отдела по расследованию ДТП в Омске получил за взятку 3,5 года тюрьмы

Экс-глава отдела по расследованию ДТП в Омске получил за взятку 3,5 года тюрьмы

Алексея Липина, получившего от адвоката взятку в 120 тысяч рублей, взяли под стражу в зале суда. Также ему назначен штраф в размере 2,4 млн рублей.

Распечатать страницу