Омбудсмен Ирина Касьянова пообедала с омскими школьниками

Омбудсмен Ирина Касьянова пообедала с омскими школьниками

Дата публикации 4 марта 2021 09:47 Автор Источник фото аппарат УПЧ Омской области

Поводом для визита в учебные заведения уполномоченного по правам человека послужили жалобы родителей на сомнительное качество школьного питания.

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова 2 и 3 марта посетила школы № 23, 24, 104, 144. Омбудсмен проверила жалобы родителей в соцсетях на грязную посуду и гнилые фрукты в столовых.

Визит уполномоченного был запланированным, но для школьных работников оказался неожиданным. Ирина Касьянова приехала в школы не в те дни, когда ее ждали.


Работники столовых стареньких школ № 23 и 104 продемонстрировали все свои небогатые производственные мощности. В помещениях для приготовления пищи, складских помещениях оказалось чисто. Продукты питания хранятся в холодильниках по установленному ассортименту. Посудомоечные машины и мармиты для кухни в исправном состоянии.

В школе № 144 на завтрак давали ячневую кашу, мандарины и компот. Некоторые младшеклассники ели блюдо с удовольствием. Ученики постарше отметили, что хотели бы съесть что-нибудь другое.


Эти же предпочтения наглядно были продемонстрированы учениками школы № 24. В то время, как часть учеников ела суп и второе, другая часть предпочла выпечку. Дети ставили на стол для грязной посуды совсем нетронутые порции. На вопросы о том, почему не едят, отвечали, что невкусно, дома эти блюда не готовят, не нравится суп или гарнир.

Из наблюдения работников столовых и педагогических работников больше всего дети любят макароны, выпечку, соусы (заправки), компоты из свежемороженых ягод. Очень просят пиццу, сосиски, пельмени (манты) и другие блюда, которые по новым правилам исключены либо не допустимы в рационе питания школьников.

В ходе посещения было отмечено: ни одним из директоров школ, с их слов, не отказано представителям родительской общественности в личном посещении школьной столовой и дегустации блюд.

Ни одной жалобы от родителей, громко заявленных в соцсетях, не поступило на имя их руководителей. При этом родители нередко предлагают убрать из школьного меню рыбу, мандарины, включить пряники, печенье.

По словам представителя департамента образования мэрии Светланы Козловой, школам будет предоставлена возможность включать в рацион питания виды каш, овощей и фруктов в зависимости от предпочтений обучающихся.


При этом и существующий ассортимент сбалансирован по калорийности, белкам, жирам и углеводам. В школьной столовой не предусмотрены вредные блюда, такие как колбаса, жареные пирожки, чебуреки, острые, соленые или жирные блюда. Все продукты подаются в запеченном или вареном виде.

«Нужно сделать школьные столовые привлекательными для современных детей с точки зрения эстетики, разнообразия выбора и вкусовых предпочтений», — отметила Ирина Касьянова.


Встречные предложения, другую точку зрения, Уполномоченный готова обсудить во время телефонной горячей линии, которая намечена на 11 марта с 9:00 до 13:00 по телефонам: 21-31-01, 20-31-77.

Вопросы, замечания и предложения по организации школьного питания можно также оставить на официальных страницах уполномоченного Омской области по правам человека в социальных сетях: «ВКонтакте», в «Однокласники» и «Фейсбук» в комментариях под новостью или в личных сообщениях.


Распечатать страницу