Экс-гендиректора омского ЛВЗ «Оша» Аверченко отправили в колонию на пять с половиной лет

Экс-гендиректора омского ЛВЗ «Оша» Аверченко отправили в колонию на пять с половиной лет

Дата публикации 4 марта 2021 12:47 Автор Источник фото kvnews.ru

Топ-менеджера осудили за уклонение от уплаты налогов на сумму более 1,1 млрд рублей. Новый приговор вынесен по совокупности с прежним наказанием — Аверченко уже отбывает в колонии трехлетний срок.

Сегодня, 4 марта 2021 года, Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ликеро-водочный завод “Оша”» Андрея Аверченко. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Как установили в суде, в 2014–2015 годах руководитель завода разработал схему по сокрытию выручки предприятия от производства около 53 млн литров алкогольной продукции.

Кроме того, топ-менеджер вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость.

Это позволили ЛВЗ «Оша» уклониться от уплаты налогов на сумму, превышающую 1,1 млрд рублей.

Обвиняемый вину не признал, меры по возмещению ущерба не принял.

Напомним, что ранее фигурант дела был привлечен к уголовной ответственности за аналогичные действия по сокрытию налоговых средств на сумму, превышающую 300 млн рублей. Аверченко получил наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На этот раз суд назначил ему пять лет лишения свободы. По совокупности преступлений экс-гендиректору окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

читайте также

Омский ликеро-водочный завод «ОША» признали банкротом

Омский ликеро-водочный завод «ОША» признали банкротом

Суд удовлетворил требование налоговой инспекции о финансовой несостоятельности предприятия.

Распечатать страницу