Ведущий актер Омского драмтеатра Валерий Алексеев потерял сон из-за новой постановки

Ведущий актер Омского драмтеатра Валерий Алексеев потерял сон из-за новой постановки

Дата публикации 4 марта 2021 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском драмтеатре готовится премьера. Эмоционально сложный и даже тяжелый спектакль «Дальше — тишина…» поднимает извечную проблему отцов и детей.

В Berlin Kaffee состоялся 34-й «Культурный завтрак», посвященный премьере в Омском драматическом театре. Уже на этой неделе публике представят новую постановку московского режиссера Романа Самгина по известному киносценарию Виньи Дельмар «А дальше — тишина». В 1970-х Театр Моссовета поставил одноименный спектакль, где главную героиню сыграла великая Фаина Раневская. Это была ее последняя театральная работа.

Режиссер Роман Самгин уже давно и плодотворно сотрудничает с Омской драмой. Первая встреча режиссера с «академиками» состоялась в 2008 году. Тогда режиссер поставил спектакль «Торжество любви» по пьесе Пьера Карле Мариво, который много лет шел на омской сцене. В 2016 в постановке Романа Самгина вышел спектакль по классической пьесе Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше». В 2018 году к юбилею народного артиста России Валерия Алексеева Роман Самгин выпустил водевиль «Лев Гурыч Синичкин». Оба спектакля сейчас идут в репертуаре театра и пользуются успехом у зрителей.

По словам режиссера, поставить на омской сцене эту историю он решился не сразу. Но когда вновь прочитал пьесу, то очень быстро «подключился» к ней эмоционально.


«Я не сразу согласился поставить эту пьесу. Но при более внимательном ее прочтении все больше стал к ней подключаться, — рассказал Роман Самгин. — Например, я сам недавно купил квартиру в ипотеку и понял, что мне 25 лет выплачивать ее. А если со мной что-то случится и не смогу выплачивать, то окажусь на улице, как главные герои».

Действия в пьесе разворачиваются во времена глубокого экономического кризиса в США, во времена Великой депрессии. История семьи Люси и Берклея Купер — с печальным концом. Пожилые люди, прожившие вместе 50 лет, становятся заложниками своего отношения к собственным детям, которых у них пятеро.


«Это редкая пара, но такие пары бывают. У меня были такие родственники: сестра моего дедушки и ее муж жили с юности до конца с невероятно трепетными друг к другу отношениями. В этом спектакле есть очень мощная эмоциональная тема, которая лично меня задевает и, может, заденет и зрителя, — невыполненные обязательства перед нашими родителями. Мы все недостаточно хороши со своими близкими. Поток повседневной жизни уносит нас и заставляет тратить слишком много сил, и нас не хватает на то, чтобы мы в полной мере своим родителям отдавали долги. Мои родители очень возрастные люди, живут в Ростове-на-Дону, и с ними занимается мой брат. Я избавлен от огромного количества хлопот, и по этому поводу у меня есть чувство вины. У всех оно есть в той или иной степени», — уверен режиссер.

Исполнителю главной роли главы семейства Берклея Купера Валерию Алексееву работа над ролью давалась непросто, особенные эмоции вызывает финал.

«Очень сложно идет финал, очень трудно. Вчера репетировали до десяти вечера. Потом бессонная ночь — тексты крутятся в голове, глаза крутятся. Я говорю Прокоп (актриса театра Валерия Ивановна Прокоп исполняет роль супруги Берклея Купера. — Прим. ред.): «Что-то я две ночи плохо сплю», а она отвечает: «Ха, я уже две недели без сна». Конечно, так происходит далеко не всегда. Это тяжелая история, и она попала прямо в душу», — говорит Валерий Алексеев.

Похоже, всем актерам, занятым в этом спектакле, пришлось нелегко. Актриса Лариса Свиркова, исполняющая роль внучки Коры, говорит, что испытала мощное актерское сопротивление при знакомстве со своим персонажем.


«Здесь прямо противоположная ситуация моему мировоззрению и поэтому есть актерское сопротивление. Мне как человеку очень сложно перестроиться на такие отношения между родными людьми, когда мне нужно кричать на Валерия Ивановича. Но как актрисе мне это интересно — пощупать, как у нас говорят, поиграть с этим», рассказала актриса.

Премьерные показы спектакля «Дальше — тишина…» пройдут в Омском академическом театре драмы 6 и 7 марта.

 

Распечатать страницу