В Омской области заработал Общественный штаб по наблюдениям за выборами

В Омской области заработал Общественный штаб по наблюдениям за выборами

Дата публикации 4 марта 2021 15:48 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Армию наблюдателей за проведением выборов сформируют из представителей общественных организаций, экспертных сообществ, а также из числа неравнодушных омичей.

В четверг, 4 марта, состоялось первое заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года. Как уже сообщалось, 19 сентября станет единым днем голосования за депутатов Госдумы, Законодательного собрания Омской области, а также депутатов органов местного самоуправления.


Согласно российскому законодательству общественный контроль за выборами, направление наблюдателей на избирательные участки осуществляется Общественной палатой РФ. На местах эта миссия возложена на региональные Общественные палаты.  


«По практике 2018 и 2020 годов стало ясно, что общественное наблюдение из статичного инструмента превратилось в мощный заслон разного рода провокациям. Опыт голосования по поправкам в Конституцию показал, что контроль общественников полностью снимает все вопросы по прозрачности выборов. Если в 2018 году для избирательных участков у нас было подготовлено около двух тысяч наблюдателей, то в 2020-м в ходе проведения голосования по поправкам армия общественных наблюдателей превысила 11 тысяч человек», — рассказала председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Главная задача штаба, который начал свою работу 4 марта, — сформировать пул общественных наблюдателей для контроля за прозрачностью досрочных выборов, а также за соблюдением законодательства в единый день голосования. Для этого все наблюдатели должны пройти обучение и должны быть защищены от коронавируса — пройти вакцинацию.

Программу обучения наблюдателей составляют несколько тематических блоков. Они должны изучить законодательство, получить информацию о своем правовом статусе, разбираться в видах и формах возможных нарушений, знать особенности дистанционного голосования и другое. Коммуникативные навыки наблюдателей будут развивать с использованием различных тренингов и ролевых игр.


Как пояснила в беседе с «ОМСКРЕГИОНОМ» Лидия Герасимова, многократное увеличение армии общественных наблюдателей в прошлом году было вызвано пандемией. Времени на проведение выборов в целях безопасности потребовалось больше, поэтому наблюдатели работали целую неделю. Общественникам приходилось участвовать в работе мобильных групп, которые проводили голосование не на избирательных участках, а во дворах.

«В нынешнем году также предусмотрена подготовка мобильных групп, потому что требования Роспотребнадзора никто не отменял», — пояснила председатель Общественной палаты.

Лидия Герасимова также уточнила, что общественных наблюдателей в сельских районах будут обучать специальные выездные группы. Учеба будет вестись всю весну и лето, график ее проведения уже составлен.


«Неравнодушным омичам, которые хотят принять участие в контроле за проведением выборов, лучше всего обратиться в какую-нибудь общественную организацию. У нас заключено 29 соглашений с такими организациями и союзами. К примеру, с ветеранскими организациями, Союзом женщин и так далее. Хотя можно обратиться и напрямую в аппарат Общественной палаты. Написать заявление, заполнить соответствующую форму и дать согласие на обработку персональных данных. Кстати, все эти операции можно проделать дистанционно», — добавила глава региональной Общественной палаты.

Распечатать страницу