Омский регоператор объяснил, из-за чего в новом году подешевел мусор

Омский регоператор объяснил, из-за чего в новом году подешевел мусор

Дата публикации 4 марта 2021 16:37 Источник фото «Магнит»

С 1 января в Омской области произошло снижение платы за обращение с ТКО для самой многочисленной категории потребителей коммунальной услуги — городских жителей. В Омске на 12 рублей снизилась плата за мусор для жителей частного сектора и на 8 рублей — для жителей благоустроенных домов.

Часть омских предпринимателей также заметила, что мусор подешевел, но есть и юрлица, для которых платеж за ТКО вырос. С чем связаны изменения платы за вывоз твердых коммунальных отходов, омские предприниматели узнали у генерального директора компании «Магнит» Карена Егояна.

«Снижение/повышение платы за обращение с ТКО связано со вступлением в действие новой Территориальной схемы обращения с отходами и, как следствие, изменением системы исчисления платы за коммунальную услугу. С 1 января 2021 года для потребителей всех категорий: и физлиц, и юрлиц — при начислении платы применяется унифицированная единая формула расчета», — пояснил глава регионального оператора.

Карен Егоян также напомнил, с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора подлежит государственному регулированию. Услуга перешла в разряд коммунальных, и на нее распространяются все требования законодательства, действующие в отношении коммунальных услуг. На территории Омской области тарифы на услуги ЖКХ определяет и утверждает орган исполнительной власти — Региональная энергетическая комиссия (регулятор).

Согласно действующему законодательству для региональных операторов регулятор устанавливает тариф за оборот 1 куб. м мусора. Дело в том, что в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ № 505 от 03.06.2016 региональные операторы обязаны вести учет отходов с потребителями исключительно по объему. Учет отходов по массе (в тоннах) относится к деятельности операторов по захоронению ТКО.

В Омской области ранее действующая терсхема не позволяла установить тариф за оборот 1 куб. м ТКО. С целью соблюдения требований Постановления Правительства РФ № 505 для перевода массы отходов в кубометры применялись сложные математические формулы.

Теперь необходимость в этом отпала, расчет платы производится напрямую по объему ТКО, так как в действующей терсхеме учет отходов предусмотрен и по объему, и по массе.

Это позволило регулятору утвердить для всех категорий потребителей в первом полугодии 2021 года тариф на вывоз одного кубического метра мусора в размере 716,19 руб. С соответствующим приказом Региональной энергетической комиссии Омской области от 18.12.2020 № 538/89 можно ознакомиться на сайте регулятора.

В результате приведения расчетов и систем измерения в соответствие с требованиями действующего законодательства, с 1 января 2021 года на территории Омской области произошла корректировка платы за вывоз отходов для ряда потребителей, часть юридических лиц отметила увеличение платежа.

Вместе с тем в результате применения унифицированной формулы расчета произошло снижение платы за обращение с ТКО для городского населения — самой многочисленной категории потребителей коммунальной услуги.

В Омске на 12 рублей снизилась плата за обращение с ТКО для жителей частных домов и на 8 рублей — для жителей благоустроенных домов. Снижение платы за обращение с ТКО также отметили транспортные компании и ряд других юридических лиц.

«После приведения расчетов и систем измерения в соответствие с требованиями законодательства транспортные компании увидели снижение платежа, в их понимании справедливость восторжествовала. Те юрлица, у которых плата выросла, наоборот, считают новый метод расчета несправедливым. Но региональный оператор не может руководствоваться в работе чьими-то симпатиями или антипатиями. РЭК Омской области утвердила тариф на вывоз кубометра ТКО для всех потребителей в первом полугодии 2021 года в размере 716,19 руб. Повлиять на эту цифру мы не можем. Тариф, утвержденный регулятором, — догма и для потребителей, и для регионального оператора», — пояснил Карен Егоян.

Добавим также, что для населения, с целью недопущения резкого роста цен на коммунальные услуги, государство предусмотрело механизмы субсидирования регоператоров. Часть оплаты за вывоз мусора во второй половине 2021 года возьмет на себя бюджет региона. Таким образом, простые омичи не почувствуют существенного увеличения платы за мусор с 1 июля. Для юрлиц тариф во втором полугодии вырастет.

Увеличение экономически обоснованной части тарифа обусловлено несколькими факторами, и в первую очередь принятием новой терсхемы. В нее, согласно 303-му приказу Минприроды РФ, включены объекты для захоронения ТКО, расположенные в муниципальных районах Омской области. Ранее затраты на второе транспортное плечо — доставку отходов до официальных мест захоронения — в тарифе не учитывались. В тариф на текущий год также включены производственные программы двух мусоросортировочных заводов, работающих в Кировском и Ленинском округах. Доля сортируемых отходов в Омске уже сегодня достигла 80%.

Кроме того, в структуре тарифа на 2021 год, согласно действующему законодательству, частично учтены незаконно исключенные по предписанию ФАС РФ из «первого» тарифа на мусор экономически обоснованные расходы регионального оператора на транспортирование ТКО в 2019 году.

РЭК Омской области вынуждена была их исключить, однако позднее в двух судебных инстанциях регулятор доказал законность расчетов при установлении «первого» тарифа. Эти незаконно исключенные расходы в течение нескольких лет государство будет включать в тариф на обращение с ТКО и постепенно возвращать региональному оператору.

Член координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Денис Кошель отметил, что соглашение о взаимодействии, заключенное между региональным оператором и Союзом предпринимателей Омской области в августе прошлого года, работает, сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем. Бизнесмены, выразившие желание урегулировать спорные вопросы оплаты вывоза мусора, сделали это. Омский регоператор, в отличие от своих коллег во многих других субъектах Федерации, идет навстречу бизнесу — предоставляет юрлицам возможность рассчитываться по факту образующихся у них отходов и лоялен в отношении своих контрагентов.

Что касается целевой поддержки бизнеса в части оплаты обращения с ТКО, то этот вопрос находится в законодательной плоскости и с этой инициативой областной Союз омских предпринимателей намерен выйти к руководству региона в ближайшее время.

Распечатать страницу