В России уже провели 112 миллионов тестов на коронавирус

В России уже провели 112 миллионов тестов на коронавирус

Дата публикации 4 марта 2021 16:42 Автор Источник фото pixabay.com

Ученые напоминают, что коллективный иммунитет будет формироваться при помощи двух механизмов. Первый — это перенесенный человеком коронавирус, в том числе и бессимптомно.

В России провели более 112 млн тестов, которые позволяют выявить COVID-19 в организме, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию, полученную из Роспотребнадзора.

«В Российской Федерации проведено более 112,1 млн тестов на коронавирус», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что 343 тыс. исследований были проведены только за прошедшие сутки. На сегодняшний день около 545,9 тыс. человек остаются под медицинским наблюдением.

Ранее член-корреспондент РАН Александр Горелов отметил, что антитела к коронавирусной инфекции имеют не более 10% жителей России. По его словам, в некоторых регионах показатель населения, имеющего антитела к COVID-19, может достигать 25%. Ученый подчеркнул, что пока можно делать заявления только о приблизительном уровне иммунитета.

В тот же день кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский спрогнозировал, что иммунитет к коронавирусу у 60% населения России сформируется ко второй половине 2021 года.

Напомним, в Омской области, по информации из регионального минздрава, до конца нынешнего года должно быть привито свыше 750 тыс. человек, что составляет половину взрослого населения региона.

читать также

Омский минздрав сообщил о ситуации по COVID-19 на 4 марта

Омский минздрав сообщил о ситуации по COVID-19 на 4 марта

За сутки в Омской области коронавирус выявили у 87 жителей, еще 280 человек вылечились, двое пациентов скончались.

Распечатать страницу