В Госдуме предложили отменить проверочные работы для школьников

В Госдуме предложили отменить проверочные работы для школьников

Дата публикации 4 марта 2021 18:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Депутат Госдумы Елена Строкова предложила отменить Всероссийские проверочные работы для школьников четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классов.

Депутат Государственной думы Елена Строкова предложила отменить Всероссийские проверочные работы (ВПР), которые пишутся школьниками четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классов в период с марта по май. Эту идею она изложила в письме вице-премьеру Татьяне Голиковой. Об этом сообщают «Известия»

По словам Строковой, такой формат превратился в механический и не позволяет более оценить знания учащихся. Также работа дополнительно нагружает как детей, так и преподавателей. Отмены ВПР требуют тысячи учителей по всей России, подписывающих различные петиции, добавила депутат.

«В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть возможность отмены ВПР, поскольку они не могут являться конечной формой оценки среза знаний школьника и работы педагога», — отмечается в тексте документа.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, со своей стороны, отметил, что в таком случае нужно предложить альтернативу ВПР. По его словам, этот вопрос требует обсуждения в министерстве и среди методологов.

Распечатать страницу