Арахис: чем известен земляной орех и почему его так называют

Дата публикации 4 марта 2021 23:00

Сегодня арахис — неотъемлемая часть пищевой культуры США, Китая и других стран. Но рост популярности ореха относится к началу прошлого века. Почему европейцы узнали о земляном орехе поздно и почему его так называют — в этой статье.

История арахиса

Арахис попал в Европу поздно. По устоявшейся версии событий, имеющей документальные подтверждения, привезли эти орешки на континент из Нового Света участники экспедиций Колумба. Они запасались полезным орехом для поддержания иммунитета и здоровья матросов в путешествии через океан.

То, что в Америке арахис появился в доколумбову эпоху, подтверждается обнаружением в Перу древней вазы. В форме и орнаменте ее использован образ арахиса. Существуют иные факты, подтверждающие культивацию этой культуры коренными народами Америки. Получается, что индейцы знали и ценили продукт до появления на континенте европейцев.

Европейцы оценили арахис, стали искать ему применение. Некоторое время его пробовали использовать как кофе. Параллельно велись эксперименты по выращиванию этих кустов в Азии. Китайцы увидели в земляном орехе возможность победить голод в империи. Рос он на почвах, бедных для других культур, содержал много белка и жиров.

По одной из версий, рост популярности арахиса в США обусловлен неурожаем других культур. Считается, что его виновник — хлопковый долгоносик. Из-за него фермерам пришлось переключиться с хлопка на другие культуры.

Эксперты приводят иные обоснования:

  • В 1903 году появляется труд Джорджа Карвера, в котором он назвал 300 продуктов, где используется арахис.

  • В то же время появляются технологии, которые делают выращивание земляного ореха дешевле и проще. Фермеры охотно выделяют под эту культуру земли.

США и Китай и сегодня остаются лидерами по производству земляного ореха. Но список экспортеров возглавляют Индия, США и Аргентина. Китай потребляет до 90% произведенного арахиса внутри страны, поэтому экспортирует меньше этой тройки. Поставляется орех и в Россию. В Москве купить арахис оптом можно в компании Мир Поставок. Ее специалисты контролируют процесс поставки орехов в Россию, занимаются оформлением таможенных процедур и сертификацией по российским требованиям.

Почему арахис — земляной орех

Плоды приносят небольшие однолетние кустики высотой около 40 см. На их ветках появляются маленькие желтые цветочки. Но они имеют тот же смысл, что и цветы картофеля. Арахис рождается под землей. Его стручки напоминают бобовые культуры. С той разницей, что формируются в грунте.

Размер орешков не превышает 6 см. На рынок они поставляются прямо в скорлупе, очищенными или в уже переработанном виде. В частности, в США до 80% арахиса перерабатывается в пасту. Она доставляется на производственные предприятия и включается во многие продукты.

При уборке урожая куст извлекается из земли целиком. Сегодня этим занимаются специальные комбайны. Поскольку культура однолетняя, в следующий сезон фермеры на тех же землях посадят новые растения.

На правах рекламы

Распечатать страницу