Эксперты прогнозируют снижение в следующем месяце цен на мясо птицы

Эксперты прогнозируют снижение в следующем месяце цен на мясо птицы

Дата публикации 5 марта 2021 11:13 Автор Фото Сергей Мельников

В Росптицесоюзе и Национальной мясной ассоциации сообщили, что за год себестоимость этой продукции выросла на 25%.

Стоимость мяса птицы и яиц может снизиться в период с апреля по май, сообщают «Известия», ссылаясь на заявление гендиректора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова.

«По тем факторам, которые видим сейчас, очень рассчитываем, что уже в апреле — мае объемы производства не просто стабилизируются, а начнут расти», — считает Сергей Лахтюхов.

Увеличение цен, по мнению эксперта, стало следствием временного дисбаланса между спросом и предложением. Ранее и в Минсельхозе сообщили, что восстановление производства мяса птицы и яиц в России ожидается к маю, что поспособствует стабилизации цен.

В ведомстве отметили, что дисбаланс спроса и предложения обусловлен увеличением объемов потребления мяса птицы и яйца, а также некоторым сокращением производства на фоне ухудшения эпизоотической ситуации.

Напомним, в середине февраля Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители запросили повышение отпускной стоимости товаров до 10%. Производители приводили серьезное экономическое обоснование: предложение куриного мяса и яиц сокращается на рынке из-за птичьего гриппа.

читайте также

Первое яйцо после птичьего гриппа Иртышская птицефабрика выпустит весной

Первое яйцо после птичьего гриппа Иртышская птицефабрика выпустит весной

Планируется, что производство яиц на пострадавшей от инфекции крупнейшей птицефабрике начнется в конце марта — в апреле, сообщил глава омского минсельхоза. Полностью производство восстановится во второй половине 2021 года.


Распечатать страницу