Какие материалы используются при изготовлении современных матрасов для сна

К матрасам предъявляется гораздо больше требований, чем к любому предмету мебели, в том числе и самой кровати. Кровать – это, по сути, подставка, опора для матраса. Каждый человек хочет, чтобы ему было удобно, чтобы позвоночник находился в правильном положении, соблюдались гигиенические требования, правильный температурный и вентиляционный режим. Огромное количество материалов и технологий сегодня используется при производстве матрасов, и некоторые из них являются уникальными по своим свойствам. Например, изобретенный в США материал под названием «элиософт», изготовленный на основе вулканизированного водой полиуретана и нескольких видов полиэстера, обладает свойством адсорбировать влагу, реагировать на температуру (становиться мягче или тверже), принимать форму человеческого тела. Позднее были созданы материалы с аналогичными матрасысвойствами – мемоформ, ватерлатекс, такие https://magdek.com.ua/matrasi/ ортопедические матрасы с данными наполнителями обладают высокой эластичностью, выдерживают большой вес, поддерживают первоначальную форму изделия.

Несмотря на то, что многие синтетические материалы являются абсолютно безопасными для человека с точки зрения экологических требований, многие потребители предпочитают приобретать матрасы только с натуральными наполнителями. Производители удовлетворяют требования таких покупателей в полном объеме, используя все более разнообразные природные материалы в своих технологиях. Например, такой необычный материал, как банановая койра довольно часто применяется в производстве матрасов – это упругий наполнитель, полученный путем перемалывания и высушивания кожуры плода, листьев пальмы. Обладает антистатическими свойствами, упругостью, гигроскопичностью. Волокно серебряной нити – один из новейших материалов, обладающий антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Серебро обеспечивает высокую гигиеничность изделия, губительно действует на большинство вредных микроорганизмов. Материал получают при использовании нанотехнологий.

Разновидностью природного наполнителя является древесное волокно; при высушивании древесных волокон и соединении их с хлопковой основой получается материал с ценными гигиеническими качествами: поддерживается сухая поверхность матраса, не впитываются неприятные запахи, сохраняется эластичность изделия после стирки. Интересным и, на первый взгляд, необычным материалом с высокой степенью жесткости является конский волос, обладающий целебными свойствами: ощутимо помогает при артрозах, ревматизме, подагре, грыжах позвоночника. В качестве наполнителей в чистом виде или в сочетании с синтетическими материалами, применяются следующие природные наполнители: пальмовая и кокосовая койра, козья и овечья шерсть, морские водоросли, льняное волокно, шелк, велюр и даже речной песок.

Надо отметить, что матрасы с натуральными наполнителями, рассчитаны на срок службы 6-10 лет, после чего рекомендуется смена изделия.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91151-kakie_material_ispolzuyutsya_pri_izgotovlenii_sovr/
Дата публикации:06/03/2021 10:29