Прокуратура проверит, почему ученики Красной горки Омского района идут в школу 3 км по сугробам

Работники ведомства после жалобы в соцсетях узнают, где школьные автобусы, и дадут оценку работе органов местного самоуправления и руководства образовательных учреждений.

Накануне в паблике «ЧП Омск» «ВКонтакте» опубликовали пост о ситуации с доставкой детей в школу и детский сад в селе Красная горка Омского района. Автор жалобы сообщает, что ее дети вынуждены добираться в садик и школу, преодолевая сложные снежные препятствия. По дороге, где ежегодно наметаются большие сугробы,  идти очень сложно. Учитывая, что образовательные учреждения находятся в 3,5 км от дома женщины, то пройти этот путь не всем под силу. Ученик на приложенной фотографии буквально ползет в снегу.

«Вот так в селе Красная горка каждое утро и обед один ребенок ходит в школу и из школы в первый класс, а второй в садик. Итого по 4 раза в день, а мы по 8 раз, на минутку 3.5 км в одну сторону. А вокруг по дороге нужно идти по проезжей части 5 км в одну сторону. Администрация и директор бездействуют. Может кто-нибудь знает, что делать или это поможет, ведь в этом году и второй ребенок пойдет в первый класс. Мы не знаем, как с этим бороться, ребенок не идет в школу, а ползет, без преувеличений. Он уже ничего не хочет, а в садик ребенок вообще отказался ходить. Взрослому снега выше колена, чистили, что могли, руками, но уже нет сил, все замело снова, мужчин дома нет», – говорится в сообщении.

Пост получил много откликов. Прочитали его и в прокуратуре. Теперь ведомство проверит сведения о том, что школьники вынуждены добираться в школу по заснеженной дороге.

«Прокуратурой Омского района Омской области по сообщениям средств массовой информации организована проверка соблюдения законодательства в части отсутствия транспортного обеспечения обучающихся до образовательных учреждений на территории сел Красная Горка и Усть-Заостровка Омского района. В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и образовательных учреждений по соблюдению требований законодательства об образовании и дорожной деятельности», – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

URL: http://omskregion.info/news/91164-prokuratura_proverit_pochemu_ucheniki_krasnoy_gork/
Дата публикации:06/03/2021 15:49
Автор:Мария Гавриленко