Владимир Путин наградил пятерых сотрудников омского НИИ Природно-очаговых инфекций за борьбу с коронавирусом

Владимир Путин наградил пятерых сотрудников омского НИИ Природно-очаговых инфекций за борьбу с коронавирусом

Дата публикации 7 марта 2021 09:07 Автор Источник фото kremlin.ru

Омичи получат орден Пирогова и медаль Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм.

Согласно указу, опубликованному на официальном портале правовой информации, ордена Пирогова удостоены заведующая лабораторией «Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций» Светлана Рудакова и ее коллега, врач Сергей Штрек.

Медалью Луки Крымского награждены еще трое младших научных сотрудников научно-исследовательского института - Надия Канешова, Дарья Нашатырева и Ольга Теслова. Всего по указу президента за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженную работу наград удостоились более 200 ученых, медиков и сотрудников региональных управления Роспотребнадзора из разных регионов страны.

Напомним, что орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в России в прошлом году. Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии. Эта награда вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Также орден присваивается за особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения.

Медаль Луки Крымского названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, а также религиозного деятеля. Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами. Также эту награду дают за изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров и научную деятельность.

Распечатать страницу