В Омске ушел из жизни Анатолий Адабир

В Омске ушел из жизни Анатолий Адабир

Дата публикации 8 марта 2021 10:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Хорошо известный в Омске хозяйственник, политик и общественник Анатолий Николаевич Адабир скончался на 75-м году жизни. Наши соболезнования его родным и близким.

В воскресенье, 7 марта, на 75-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-глава Октябрьского округа Омска, экс-депутат Заксобрания Омской области, член регионального политсовета «Единой России» Анатолий Адабир.

Окончив сельхозинститут, Анатолий Адабир работал на зональной станции по птицеводству. Затем был назначен в трест «Омскптицепром» главным технологом. Потом руководивший в то время областью Сергей Манякин предложил возглавить Любинскую птицефабрику, находившуюся тогда в стадии завершения строительства.

А следующим местом работы стала Октябрьская бройлерная птицефабрика, где возникли проблемы с выводом производства на полную мощность и сохранностью поголовья. На их решение Адабиру дали ровно год. И ему вместе с коллективом удалось с задачей справиться. Затем он в течение десяти лет работал директором «Омскптицепрома».

В 1994 году руководители различных аграрных структур области, собравшись вместе, предложили ему баллотироваться в Законодательное собрание области по Любинскому и Саргатскому районам.

Следующие его парламентские выборы – в Законодательное собрание четвертого созыва. Адабир представлял омских единороссов. Они победили во всех одномандатных округах и получили подавляющее большинство в парламенте: 38 мест из 44-х.

Как лидер крупнейшей парламентской фракции, Анатолий Николаевич получил от председателя ЗС Владимира Варнавского предложение занять должность вице-спикера.

«Мне приходилось выполнять и представительские функции. Бывать на совещаниях, выходить в трудовые коллективы. В своем округе я тоже это делал. Но здесь я уже был лицом всей области, а не просто депутатом от конкретной территории. Много усилий приходилось прилагать, чтобы уравновесить взаимоотношения между партиями, комитетами. Потому что ни в одном коллективе раздрай никогда ни к чему хорошему не приводил. Функций много. Но рядом были хорошие помощники, которым я благодарен. Потому что один здесь не воин», – рассказал корреспонденту «Омской правды» в начале 2019 года Анатолий Адабир.

Александр Бурков и Владимир Варнавский направили Элеоноре Ильиничне Адабир, супруге общественного деятеля, телеграмму со словами сочувствия и поддержки.

«Уход из жизни Анатолия Николаевича – невосполнимая потеря для нашего региона.  Какой бы ответственный пост он ни занимал, какое бы важное дело ни выполнял, он всегда руководствовался интересами людей и стремился быть полезным Омску и Омской области. Земляки уважали и ценили его за управленческий талант, сильный характер, душевную щедрость и умение со всеми находить общий язык. Анатолий Николаевич навсегда останется в нашей памяти как человек  неиссякаемой энергии и истинный патриот малой родины», – говорится в телеграмме.

Как сообщают «Коммерческие вести», прощание с Анатолием Николаевичем Адабиром состоится завтра, 9 марта с 11 до 13 часов в Доме ветеранов на улице Партизанской,12. Похоронен он будет в поселке Ростовка, где жил последние лет 20.

Распечатать страницу