Подготовка автомобиля к зимнему сезону

Зима – нелюбимое автомобилистами время года. Неудивительно, что многие предпочитают поставить транспорт в гараж или даже на открытую автостоянку до весны.

Зима – нелюбимое автомобилистами время года. Неудивительно, что многие предпочитают поставить транспорт в гараж или даже на открытую автостоянку до весны, чтобы не сталкиваться с многочисленными зимними трудностями, температурными перепадами, гололедом, агрессивными реагентами, использующимися коммунальными службами. Впрочем, даже в таких условиях не стоит отказываться от личного авто. Если ответственно подойти к его подготовке, никаких проблем зима не доставит.

Автозапчасти: что нужно поменять?

Перед холодным временем года следует обновить следующие автозапчасти в VS Avto:

  • Свечи. Чтобы даже в экстремальный мороз свести к минимуму вероятность сбоев при запуске двигателя, нужно поставить новые свечи. Ориентироваться нужно на номер детали по каталогу, эксперименты с калильным числом лучше не проводить, это чревато проблемами. На дизельных силовых установках используются свечи не зажигания, а накаливания, задача которых – прогрев камер сгорания перед стартом. Их тоже лучше поменять перед холодами или, как минимум, убедиться в стабильности работы;
  • Щетки. Основное отличие зимних дворников от летних – наличие чехла из резины, препятствующего формированию ледяной корочки. Резиновый состав тут мягче, так что эффективность очищения гарантирована даже при экстремальном морозе;
  • Шины. Установка соответствующих сезону колес – не просто рекомендация, а требование закона. Согласно закону, использование транспорта на летней резине недопустимо с декабря по февраль, но это актуально только для теплых регионов. Лучше “переобуться”, когда температуры стабильно упадут ниже +10, этого вполне достаточно для эффективной работы.

Технические жидкости

Обязательно меняются технические жидкости:

  • Моторное масло. На зиму требуется соответствующая вязкость, 0W или 5W;
  • Трансмиссионное масло. Эти составы более универсальны, но в регионах с экстремальными морозами без замены обойтись не удастся. Оптимальный вариант – 75W, такой состав сохраняет достаточную текучесть даже при значительном минусе за бортом;
  • Антифриз. Если концентрация антифриза слишком низка, то есть вероятность замерзания, критического повреждения радиатора и мотора. Лучше поменять состав.

Полезные детали

Перед холодами не лишне закинуть в багажник несколько аксессуаров, которые могут существенно облегчить жизнь в трудной ситуации. Например, эту флаконы с жидкостями, помогающими оттаять замерший замок, упростить старт мотора и исключить кристаллизацию солярки невысокого качества. Из снежного заноса помогут выбраться цепи, а удалить с лобового стекла наледь – пластиковые скребки и специальные спреи.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91188-podgotovka_avtomobilya_k_zimnemu_sezonu/
Дата публикации:08/03/2021 10:40