Кто такой кадастровый инженер

Без кадастрового инженера трудно решить земельные вопросы. И в современное время эта профессия становится все популярнее. До кадастрового инженера все работы по данному вопросу решали землеустроители.

Кадастровый инженер является экспертом, в обязанности которого входят работы по установлению, изменению и восстановлению границ и площади земли. Выполняются также кадастровые работы, которые относятся к сфере недвижимости. Если переводить слово «кадастр» дословно, то это означает «опись имущества». Для кадастрового инженера важно иметь сертификат, который подтверждает уровень квалификации.

В чем заключаются обязанности кадастрового инженера?

- Работа специалиста ведется в двух направлениях: работа с документацией и взаимодействие с людьми. Инженер выполняет измерительные работы, определяет статус недвижимости и тому подобное. Оформление всей необходимой документации, создание планов – это суть практической деятельности профессии. Поставленные задачи кадастровый инженер может решать, как в полевых условиях, так и в кабинете.

- Профессия стала наиболее популярной в 2011 году, именно это помогло во многих вопросах. Персональная ответственность за неточности в земельных измерениях, ведение документации – все это перешло к кадастровому менеджеру. Повысилось качество выполняемой работы, схема оформления бумаг стала структурированной и значительно упростилась.

Функции, которые выполняет кадастровый менеджер:

- Сбор данных от клиентов;

- Подбор земельного участка для проведения необходимых работ;

- Оформление договора;

- Подготовка всех необходимых данных для согласования с клиентами (если есть общие границы у участков);

- Выполнение работ по восстановлению границ;

- Составление схем и чертежей;

- Составление технического плана;

- Передача готовых документов в реестр.

У некоторых людей возникает вопрос по поводу того, как воспользоваться услугами кадастрового инженера. Первое, что необходимо сделать – это вызвать эксперта, получить консультацию специалиста, предоставить документацию, оформить договор. Затем происходит выполнение работ на участке.

Качественные услуги кадастрового инженера можно получить от компании "АКР СПБ" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Все подробности можно узнать на сайте компании.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91195-kto_takoy_kadastrovy_injener/
Дата публикации:08/03/2021 12:18