Омский «Авангард» в матче с «Автомобилистом» отыгрался в третьем периоде, а победил в пятом

Дата публикации 8 марта 2021 21:19 Автор Источник фото hawk.ru

Почти четыре с половиной полновесных периода потребовалось соперникам, чтобы выявить победителя в четвертом матче серии плей-офф. Победную точку поставил Илья Ковальчук, который очень пригодился «Авангарду».

В Международный женский день омский «Авангард» провел в Екатеринбурге четвертый матч серии плей-офф с местным «Автомобилистом». Встреча получилась шикарной – ястребы долго проигрывали, а за три минуты до окончания третьего периода сравняли счет. Овертайм продлился почти половину матча и закончился в пользу омичей – 4:3.

Матч начался с многочисленных ошибок «ястребов», которые заканчивались довольно опасными атаками на ворота Игоря Бобкова. А на седьмой минуте сам голкипер омичей рванул из ворот вперед на атакующего уральца, тот ушел к бортику и отдал пас Никите Трямкину. А вот Игорь к моменту броска боевую позицию в рамке занять уже не успел. Хозяева площадки повели в счете – 1:0.

Пропущенная шайба не сильно взбодрила «ястребов», которые в концовке периода еще и нарушили правила. Уральцы быстро разыграли слаженную комбинацию, и нападающий Брукс Мэйсек точным броском огорчает нашего Игоря Бобкова второй раз за период – 2:0.

Второй период подтвердил, «Автомобилист» не только внимательно изучил прежние игры с «Авангардом», но и сделал правильные выводы. Хозяева не удалялись и к тому же умело перехватывали дальние передачи омичей, с которых те начинали большинство своих голевых атак.

Тем не менее, Илья Ковальчук в одном из игровых моментов одну шайбу отыграл – 1:2. Однако за шесть минут до перерыва опытнейший Павел Дацюк, уже лежа на льду, отдал зрячий пас все тому же Бруксу Мэйсеку, который спокойно объехал наших игроков и забил гол – 3:1.

В третьем периоде омичи рвались к воротам Якуба Коваржа, однако свести отставание до минимума смогли лишь за три минуты до окончания периода, когда соперники нарушили правила. Отличился вернувшийся из лазарета после травмы Рид Буше – 3:2.

Далее следует еще одно нарушение хозяев, и шайбу в большинстве забивает уже Иржи Секач. Счет становится равным – 3:3. С такими цифрами на табло завершилось основное время этого матча, и встреча после перерыва перешла в овертайм, который, напомним, длится в плей-офф до первой заброшенной шайбы. При этом пятерки выходят на поле в полных составах.

В четвертом периоде выяснилось, что хозяева устали гораздо сильнее, чем гости. «Автомобилист» все двадцать минут только отбрасывался. «Ястребы» проводили одну атаку за другой, в пылу ледовой битвы получил травму Денис Зернов, врезавшись на скорости в ворота соперников. Он вынужден был уйти в раздевалку. Вслед за ним, проводя силовой прием, травмировался Костин. Однако Клим смог продолжить игру.

Своими бросками омичи обстучали все штанги ворот Коваржа, но в сетку шайба не влетела ни разу, поэтому развязку этого валидольного матча пришлось перенести на пятый период.

В пятом отрезке матча «Автомобилист» держался до восьмой минуты. Илья Ковальчук отдал шикарный пас Сергею Толчинскому, а затем сам же вышел на ответную передачу и  замкнул комбинацию «ястребов» - 4:3.

Со счетом 3:1 в пользу омичей серия возвращается в Балашиху, где команды встретятся уже в среду, 10 марта. Начало схватки, которая может стать для «Автомобилиста» последней в нынешнем сезоне, в 22:30 по омскому времени.