Прокуратура нашла многочисленные нарушения в столовых омских школ

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в столовых омских школ

Дата публикации 9 марта 2021 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

В ходе проверок выявлено 1,3 тыс. нарушений качества и безопасности пищевых продуктов, а также санитарно-эпидемиологических норм.

Прокуратура Омской области сообщила о результатах проверок организации питания детей в школах. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Образовательные учреждения принимали продукты питания без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также использовали в питании детей продукты и блюда, которые по закону школьникам не допускаются.

«Отмечены факты несоблюдения температурного режима, условий и сроков хранения пищевых продуктов и хранения продуктов с истекшим сроком годности, необеспечения надлежащего контроля за качеством сырья и готовой продукции, несоблюдения утвержденного меню, норм питания обучающихся, технологии приготовления блюд», – перечислили в ведомстве нарушения.

Кроме того, пищеблоки, продуктовые склады, посуда, кухонный инвентарь и оборудование не всегда соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Всего выявлено 1,3 тыс. нарушений законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По ним вынесено 456 представлений, 35 протестов, направлено в суд 34 исков, возбуждено 128 административных дел и объявлено 1 предостережение.

Также прокуроры потребовали выплатить более 400 детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, денежную компенсацию за бесплатное двухразовое питание.

В региональном министерстве образования отреагировали на ситуацию и заявили, что будут тоже контролировать процесс устранения нарушений. Материалы проверки направят в муниципальные органы управления образованием для принятия необходимых мер.

Распечатать страницу