Омские спасатели назвали возможную причину пожара, в котором погибла женщина с двумя детьми

Омские спасатели назвали возможную причину пожара, в котором погибла женщина с двумя детьми

Дата публикации 9 марта 2021 12:38 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Трагедия в Больших Уках произошла в воскресенье, 7 марта, в деревянном доме, где проживала молодая многодетная семья.

Дознавателям еще предстоит установить точную причину возгорания. Пока же известно, что трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнем. Эксперты также определили, что очаг пожара находился возле печи.

Как сообщалось ранее, трагедия произошла около 23:00 в воскресенье, 7 марта. В деревянном доме проживала молодая семья с тремя маленькими детьми. Спастись удалось только 23-летнему главе семейства и четырехмесячному сыну. Жена и двое детей, трех и пяти лет, погибли.

По предварительным данным следователей, первым пожар и задымление в доме заметил мужчина. Он вынес младенца, но вернуться с дом он уже не смог из-за сильного задымления и огня.

Спасатели отмечают, что неосторожное обращение с огнем является одной из основных причин пожаров.

«Ежегодно мы говорим о том, что пожары в жилье в основном случаются по трем основным причинам. Это возгорания из-за электрооборудования, печного отопления и неосторожного обращения с огнем. И если в первых двух случаях угроза не всегда видна заранее, ее необходимо предотвращать путем профилактики и обслуживания, то в последнем – всегда есть виновник – человек, допустивший неосторожное обращение с огнем. В 2021 году уже 24% всех возгораний произошли по данной причине. Поэтому мы обращаемся к омичам с просьбой соблюдать все меры безопасности при обращении с огнем, легковоспламеняющимися жидкостями, при проведении огневых работ. Каждый должен понимать, что от этого зависят жизнь и здоровье их и их близких», – отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков.


Распечатать страницу