Омская художница Татьяна Бугаенко открыла выставку в Париже

Омская художница Татьяна Бугаенко открыла выставку в Париже

Дата публикации 9 марта 2021 16:19 Автор Источник фото ОмГТУ

В столице Франции профессор Омского государственного технического университета представила 14 работ разных лет.

Профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ Татьяна Бугаенко открыла выставку своих картин в столице Франции. Об этом сообщает пресс-служба университета. В Париже она представила 14 работ разных лет. Как рассказала художница, европейская галерея увидела ее работы в интернете и пригласила сделать персональную выставку.

«По случайному совпадению первый раз я выставлялась во Франции ровно 20 лет назад! — отметила Татьяна Бугаенко. — Нужно сказать, что я много получаю приглашений, и не всегда они заканчиваются выставкой. Я и сейчас думала, что будет коррекция планов в связи с пандемией. Выставочные проекты очень хорошо адаптировались к дистанционному формату, а современные технологии позволяют понять, что происходит в среде визуальных искусств во всем мире».

В Омском государственном техническом университете Татьяна Бугаенко ведет занятия по живописи и академическому рисунку. Кроме того, она является членом Союза художников России, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств и заслуженным деятелем искусств Омской области. Много раз работала в Домах творчества в России и арт-резиденциях за рубежом, стала участницей около 500 выставок, 38 из которых были персональными.

В живописи, по ее словам, самое главное — цвет. Законы в изобразительном искусстве очень жесткие, имеют тысячелетнюю историю, они гораздо старше точных наук. Как считает Татьяна Бугаенко, живопись актуальна всегда, хотя живописные приемы, материалы и техники могут быть разными.

Распечатать страницу