Бурков поручил в первую очередь убирать снег с тротуаров и остановок

Бурков поручил в первую очередь убирать снег с тротуаров и остановок

Дата публикации 9 марта 2021 17:27 Автор Фото Сергей Мельников

Последствия метелей в Омской области ликвидируют круглосуточно. Глава региона Александр Бурков отметил, что работа по очистке территорий от снега должна быть командной, а во дворах необходимо ввести ежедневный контроль за УК.

Сегодня состоялось традиционное аппаратное совещание регионального кабинета министров, где губернатору Александру Буркову доложили о проведенной работе по очистке автомобильных дорог от снега. Напомним, последнюю неделю в регионе бушевал циклон, принесший обильный снегопад и ветер. Из-за непогоды самолеты отправляли в соседний Новосибирск, сообщение между районами региона и с Казахстаном прерывалось несколько раз. Все это время, как сообщили в региональном минстрое, уборка снега на дорогах Омской области велась в круглосуточном режиме.

«С 5 по 9 марта в дневное время ежедневно было задействовано не менее 350 единиц дорожной техники, в ночное время – не менее 130 единиц. Использовано 1144 тонны противогололедных материалов, расчищено более 320 дорог регионального и межмуниципального значения. По состоянию на сегодняшний день остается затруднен проезд нескольких дорог в районах Омкой области. До конца дня работы по их очистке будут завершены», — отметили в пресс-службе облправительства.

В Омске дорожники также работали на протяжении всех выходных. С 6 марта убрано и вывезено более 26,4 тысячи кубометров снега, задействовано 784 единицы спецтехники. Для обработки дорог израсходовано более 1838 тонны противогололедных материалов, очищено 566 остановок общественного транспорта, 721 пешеходный переход, 28 островков безопасности, 60 санитарных площадок на территории частного сектора.

Кроме того, от снега очищали территории скверов, бульваров, парков, пешеходные зоны, лестничные спуски. Сегодня в дневную смену работы по зимней уборке проводятся более чем на 160 участках дорожно-транспортной сети.

Глава региона поручил особое внимание уделять уборке тротуаров, остановок и подходов к пешеходным переходам, а также в ежедневном режиме контролировать работу управляющих компаний по очистке внутриквартальных проездов. При этом работа, подчеркнул губернатор, должна быть командной.

«В паводковый и пожароопасный период все соответствующие ведомства должны быть на местах: и курирующие вице-премьеры, и министры. И неважно, выходной или праздничный день у вас или отпуск», – отметил Александр Бурков.

Утомленные снегом: кому жаловаться на сугробы во дворах и лед на крышах

Утомленные снегом: кому жаловаться на сугробы во дворах и лед на крышах

Среди зимних жалоб на работу омских коммунальщиков обычно лидируют сообщения о некачественной уборке снега во дворах. В нынешнем году омская погода не поскупилась на осадки, поэтому следует знать, когда жаловаться на скверную уборку, куда жаловаться и — не удивляйтесь — стоит ли вообще убирать из наших дворов снег.

Распечатать страницу