В 1956 году в Молотовском районе Омска был сдан в эксплуатацию новый ДК. Омичам он известен как Дворец культуры имени П. И. Баранова. Интересна история его строительства.

Вместе с моторостроительным заводом им. П. И. Баранова в Омск были эвакуированы самодеятельные артисты, которые выступали в госпиталях и учреждениях. В конце сороковых возник вопрос о Дворце культуры, однако воплотить в жизнь затею мешало постановление правительства, запрещающее строительство подобных объектов. В 1949 году здание все же начали возводить, правда, чтобы избежать запрета, его назвали Домом общих собраний для заводчан. Проект Гипроавиапрома воплощали в жизнь омичи: архитектор П. И. Круткин, инженеры Д. С. Бутырин и Е. А. Ковлер. По воспоминаниям очевидцев, они постепенно вносили изменения в проект, превращая Дом собраний в настоящий Дворец искусств.
Коллективы цехов и отделов завода по очереди и абсолютно бесплатно работали на стройке. Для изготовления лепного убранства дворца из Вологды был приглашен опытный скульптор Г. К. Селезнев. Работы выполнялись в подвале – втайне от возможных проверяющих. Позже, когда запрет на строительство объектов культуры был снят, с оборудованием и оформлением интерьеров помогли мастерские Московского метрополитена.
– Пришлось самой решать многие организационные и технические вопросы, для того чтобы у завода появился настоящий храм культуры, – вспоминает первый директор Дворца культуры Рива Червонная. – В городе ГусьХрустальном удалось заказать качественные зеркала, в мастерских Метростроя – огромную люстру из чистого хрусталя.
Дворец был сдан в эксплуатацию к октябрьским праздникам. Это было огромное событие для всего Омска: с новым и первым Дворцом культуры по красоте убранства мог сравниться лишь драматический театр.
Вот, что писала «ОП» в № 183 за 1956 год: «Стоит только войти в вестибюль, чтобы понять, какой труд вложили строители треста № 2 в создание дворца. Прямо перед входом в глубоких нишах распахнулись гардеробные. Никелированные кронштейны, красиво изогнутые крючки ослепительно блестят от света люстр. В фойе ровными рядами попарно выстроились колонны. Ровные и строгие, с узорными капителями, они подчеркивают монументальность всего здания».
Во Дворце культуры моторостроительного завода стали проходить все районные, городские и областные форумы, концерты заезжих знаменитостей. В нем перед омичами блистали Леонид Утесов со своим оркестром, Сергей Лемешев, Лидия Русланова, театр Сергея Образцова, оркестр Олега Лундстрема, Краснознаменный ансамбль Александрова, Валентина Толкунова и Алла Пугачева.
Остается надеяться, что это знаковое для города место обретет новую жизнь и еще долго будет верой и правдой служить омичам.


































