С каторги – в солдаты

С каторги – в солдаты

Дата публикации 10 марта 2021 07:48 Автор

Армейская служба в судьбе русского классика.

Литературный музей имени Ф. М. Достоевского презентовал посетителям вторую программу нового культурно­просветительского проекта «Знакомьтесь: Достоевский!», посвященного 200­летию со дня рождения писателя. Корреспондент «ОП» побывала на презентации.

7­й линейный батальон

Напомним, к юбилею русского классика музейщики решили представить Федора Михайловича с необычной стороны. Не как автора знаменитых романов, философа, мыслителя, а как человека.

– Мы много рассказываем о Достоевском – литераторе. Но во время экскурсий нас часто спрашивают: а что он любил читать, какую музыку слушал? Людям хочется знать о нем и как о личности. И мы подумали: почему бы, действительно, не рассказать подробнее, каким он был в жизни – в любви, дружбе, семье? Полагаем, это будет интересно, – пояснила старший научный сотрудник Дарья Кувшинова.

В течение года в рамках проекта «Знакомьтесь: Достоевский!» музей представит 12 программ. Программа, презентуемая в эти дни, посвящена солдатской службе писателя.

В солдаты Федор Михайлович был переведен в 1854 году, после четырех лет каторги в Омском остроге, куда он попал в качестве осужденного по делу петрашевцев. Служба его проходила в 7­м сибирском линейном батальоне, стоявшем в Семипалатинске. Тогда это был «полугород­полудеревня» – с деревянными, врастающими в землю домами, с ожесточенно лающими из­за заборов собаками, с единственным каменным зданием – православной церковью. Тем не менее Семипалатинск сыграл в жизни писателя немаловажную роль. Именно здесь началось его возвращение в литературу.

«Это мой крест»

Солдатство давалось рядовому Достоевскому непросто. Военная служба основывалась в то время на жестких методах: постоянной муштре, палочных экзекуциях.

«Солдатская жизнь со всеми ее обязанностями не совсем­то легка для человека с таким здоровьем и с таким полным ничегонезнанием в подобных занятиях», – пишет Федор Михайлович брату Михаилу. Но обиды на судьбу у него нет: «Это мой крест. И я его заслужил».

Писатель прилагает все силы, чтобы освоить солдатскую науку не хуже других. Эти старания даром не пропали. По свидетельству его ротного командира Андрея Бахирева, «по службе Достоевский был постоянно исправен и никаким наказаниям не подвергался».

Соседом Достоевского по нарам стал молодой солдат, по фамилии Кац. Они быстро нашли общий язык. Федор Михайлович жалел солдатика и всячески защищал от оскорблений в казарме. Позднее Кац вспоминал: «Вечно угрюмый и хмурый рядовой Достоевский был человек душевный, отзывчивый на все доброе, человек, которого нельзя было не любить…человек, к которому тянула каждого солдата какая­то непреодолимая сила».

Будучи портным, Кац смог заработать немного денег и купил самовар, за которым они отдыхали с Достоевским в свободное время. Чай с молоком стал заметным дополнением к скудному солдатскому питанию. Наставлял самовар и за молоком к чаю нередко ходил сам Достоевский. Проснется, бывало, Кац рано утром с твердым намерением сделать чаю, а все уже готово.

Любую свободную минуту в казарме Достоевский использовал для чтения. Читал и по ночам. По словам Каца, книга у него была одна – Евангелие (других не разрешали), но было заметно, что он ею очень дорожит.

Возвращение к жизни

Через год Достоевский был произведен в унтер­офицеры и получил возможность жить вне казармы, а на службу ходить тогда, когда за ним присылали. Дом, где он поселился, представлял собой искривившуюся на один бок избушку на окраине города, в которой по стенам бегали стаями тараканы. Но здесь он чувствовал себя относительно свободно.

В Семипалатинске судьба свела Достоевского с Александром Врангелем, прибывшим сюда из Петербурга в качестве окружного прокурора. Врангель присутствовал при казни петрашевцев, замененной в последний момент на более мягкое наказание. И переживал за Федора Михайловича, которого знал как автора романа «Бедные люди». Писатель и либерально настроенный прокурор крепко сдружились и общались почти ежедневно. Врангель всячески помогал Достоевскому. Передавал ему посылки от брата, старался расширить круг его общения, введя в местные начальственные дома. Так, бывший арестант постепенно возвращается к жизни. Получает возможность читать и писать. Он просит брата прислать все новое, что появилось в беллетристике за годы его каторги. Также просит литературу, нужную ему для работы: книги европейских историков, экономистов, древних мыслителей Геродота, Флавия, Плиния, книги по физиологии и физике. В это время он пишет отдельные главы «Записок из Мертвого дома», основанных на воспоминаниях о жизни в Омском каторжном остроге.

Летом в Семипалатинске было очень душно и пыльно. Врангель переехал из города на дачу и позвал с собой Достоевского. Дачный дом был ветхим (крыша текла, пол проваливался), но имел террасу с видом на Иртыш. Друзья разбили перед домом цветник – для тогдашнего Семипалатинска это была редкость – и могли с террасы любоваться георгинами, левкоями, гвоздиками. Также они ходили отдыхать на Иртыш. Врангель рыбачил, а Достоевский, лежа на траве, читал.

В Семипалатинске писателя навестил Чокан Валиханов. С молодым казахским ученым, просветителем, путешественником Достоевский познакомился, когда по выходу из острога дожидался в Омске отправки на солдатскую службу. Несмотря на разницу в возрасте  (Валиханов был на 14 лет моложе), они близко сошлись и впоследствии переписывались. Память о семипалатинской встрече Валиханова и Федора Михайловича хранит фотография, где друзья снялись вдвоем.

Встреча с будущей женой

В Семипалатинске у Достоевского начался роман с Марией Исаевой, женой местного чиновника. Познакомились они, когда Федор Михайлович приходил к Исаевым, чтобы дать уроки их сыну Паше. Мария Дмитриевна была начитанна, образованна, красива, но несчастлива в браке: муж ее, неплохой человек, сильно пил и был болен чахоткой. Федор Михайлович, по воспоминаниям Врангеля, влюбился в Исаеву со всем пылом молодости. Она, в свою очередь, высоко оценила его душевные качества. Их взаимоотношения – тема следующей программы литературного музея, которая будет посвящена любви в жизни писателя. Забегая вперед, скажу лишь, что после кончины Александра Исаева Достоевский смог обвенчаться с любимой.

В 1855 году умирает царь Николай I, к власти приходит Александр II. Это дает писателю надежду на перемены в жизни. Действительно, по высочайшему указу от 17 апреля 1857 года он получает полную амнистию и право публиковаться. Ему разрешают выехать в Тверь. По пути туда Достоевский и Мария Дмитриевна заезжают в Омск, чтобы забрать из кадетского корпуса Пашу. Федор Михайлович также навещает омского коменданта Алексея де Граве, чтобы поблагодарить за помощь, которую тот ему оказывал. А в декабре 1859 года писатель с женой и приемным сыном возвратился в Петербург.

Мария Дмитриевна Исаева – первая жена писателя.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...