Искусство требует средств

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе до конца года отремонтируют 34 детских школы искусств.

Напомним, что капитальный ремонт детских школ искусств стартовал в прошлом году в рамках федеральной программы. Ремонтные работы были начаты на 27 объектах, расположенных в Омске и муниципальных районах. В ДШИ, исходя из первоочередных потребностей, были отремонтированы фасады, кровли, инженерные системы. В этом году модернизация ДШИ проводится в рамках национального проекта «Культура». Капитальный ремонт продолжится на 26 городских и районных ДШИ, где работы были начаты в прошлом году. До конца года эти объекты будут сданы.

Кроме того, список ремонтируемых объектов пополнился в этом году еще семью ДШИ – это школы искусств в Муромцево, Черлаке, Нововаршавке, Полтавке, а также три омские: ДШИ № 9, ДШИ № 11 и ДХШ № 3 им В. Е. Гурова. Еще одну детскую школу искусств, которая находится в Колосовке, ждет двухгодичная реконструкция, работы стартуют в этом году.

Таким образом, в течение этого года в регионе капитальный ремонт будет вестись на 34 объектах. Общая сумма финансирования составляет почти 190 млн рублей, средства направляются из федерального и областного бюджетов.

– Омская область второй год занимает лидирующую позицию в СФО по количеству ДШИ, где ведется капитальный ремонт. В прошлом году, благодаря федеральной программе, удалось ликвидировать «болевые точки» многих детских школ искусств: отремонтировать крыши и фасады зданий. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» ремонтные работы по большей части будут вестись уже внутри школ – в учебных классах и залах, – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, что на территории Омской области действуют 66 ДШИ, которые располагаются в 96 зданиях. Это значит, что уже за два года треть детских школ искусств будет приведена в порядок. Учитывая же, что нацпроект «Культура» по решению президента Владимира Путина пролонгирован до 2030 года, в регионе будет отремонтировано максимально возможное количество детских школ искусств.

КСТАТИ:

В рамках национального проекта «Культура» в детские школы искусств третий год подряд поступают музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин. В 2021 году десять ДШИ получат новые ксилофоны и барабанные установки.


Новоселье – в конце года

На площадке строительства детского сада на 310 мест в поселке Биофабрика завершается возведение цокольного этажа.

Новые учреждения дошкольного образования в жилых массивах Омска строятся по национальному проекту «Демография» для решения актуальной проблемы дефицита мест. В планах на этот год – строительство десяти современных детских садов, большинство из которых появится именно в Омске. Так, на объекте в городском поселке Биофабрика уже ведется бетонирование стен цокольного этажа и строительство подвального помещения. На площадке также приступили к строительству наружных сетей ливневой и бытовой канализации.

Напомним, что работы по возведению этого дошкольного учреждения начались в ноябре прошлого года. Подрядчиком выступает компания ООО «Сибцентрострой». Строительство планируют завершить до конца этого года.

В настоящее время в Омской области по нацпроекту ведется строительство еще трех детских садов, остальные объекты находятся в завершающей стадии прохождения экспертизы проектной документации либо подготовки к торгам по выбору подрядчика строительства.

URL: http://omskregion.info/news/91257-iskusstvo_trebuet_sredstv/
Дата публикации:10/03/2021 08:14