Для ремонта оборудования и замены сетей нужны деньги, значительную часть которых ресурсники недополучили от абонентов, уже потребивших воду электричество и тепло.
Во вторник, 9 марта, губернатор Омской области Александр Бурков в режиме видеоселекторной связи провел совещание с главами муниципальных районов. Основная тема — прохождение отопительного сезона в регионе.
По словам главы минэнерго Антона Гаака, с начала отопительного периода произошло 469 инцидентов в сферах электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения. Из них на территории города Омска — 310 инцидентов, на территории муниципальных районов — 159.
Одна из ключевых проблем — задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. По состоянию на 4 марта общая сумма долга составляет почти 1,4 млрд рублей. Только ООО «Газпром межрегионгаз Омск» задолжали немногим меньше 1,2 млрд рублей. Губернатор считает такую ситуацию недопустимой.

«Нужно представить согласованный график погашения задолженности, исходя из реальности. Быстро отработать и определить источники финансирования. Нужны не совещания, а результаты. Из года в год среди главных должников у нас город Омск и Омский муниципальных район. Из-за этого страдает вся область. Необходимо в ближайшее время определиться с источником погашения долгов, чтобы не возникали претензии у компании “Газпром”», — заявил Александр Бурков.
Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено взять ситуацию под особый контроль.
На совещании также шла речь о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в отопительный период 2021/22 года.
Особое внимание уделяется устранению замечаний Сибирского управления Ростехнадзора, повышению надежности и снижение аварийности объектов теплоэнергетического и водопроводного хозяйства. Планируется направить дополнительные средства на приобретение технологического оборудования, труб, а также на установку резервных источников электроснабжения.
«Все замечания Ростехнадзора должны быть устранены. Нынешний отопительный сезон мы обязаны пройти без сбоев и аварийных ситуаций, вести планомерную подготовку к следующему отопительному сезону», — подчеркнул глава региона.





































