Омская мэрия продолжит привлекать дополнительную спецтехнику для уборки снега с городских улиц

Омская мэрия продолжит привлекать дополнительную спецтехнику для уборки снега с городских улиц

Дата публикации 10 марта 2021 11:45 Автор Источник фото управление дорожного хозяйства и благоустройства

До 15 марта горадминистрация должна заключить со сторонними организациями контракты на уборку и вывоз скопившихся снежных масс в Омске. Техника после помощи в очистке основных магистралей уйдет на работу в частный сектор, в места возможных подтоплений.

В мэрии сегодня состоялся брифинг, посвященный уборке снега на территории Омска. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков отметил, что очистка улиц от снежных масс ведется службами на постоянной основе, в том числе и в выходные и праздничные дни. Регламентируется эта деятельность четкими правилами и городские дорожные службы следуют им неукоснительно.

«Весь механизм уборки происходит в рамках регламента, по которому вывоз снега должен быть осуществлен в течение 9 дней после снегопада. Но мы давно такого не наблюдали. Промежутки между снегопадами маленькие. Мы вывозим 2-3 дня — и снова снегопад… Приходится возвращаться и заново все начинать. Задействованы все имеющиеся средства. В первую очередь после снегопада силы бросают на основные магистрали, мосты, путепроводы. Затем уже спецтехнику направляют на второстепенные дороги», — пояснил Михаил Горчаков.

Помимо техники управления дорожного хозяйства и благоустройства власти привлекают дополнительные силы, в основном грейдеры, автопогрузчики и самосвалы.  Речь идет о заключении контрактов на уборку и вывоз снега спецтехникой. Напомним, ранее такие контракты были заключены на 43 млн руб., с 10 по 15 марта власти заключат еще два  договора на привлечение техники. На эти цели определены еще 5,5 млн руб.

«До середины марта будет заключены еще контракты на привлечение самосвальной техники, которые предусматривают вывоз до 30 тыс. куб. м снега. У нас впереди март и противопаводковые мероприятия. Эта техника также будет задействована в частном секторе для вывоза снега из вероятных мест подтопления», — сказал представитель горадминистрации.

По словам директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова, ежедневно на расчистку снега выходят до тысячи человек и до 480 единиц спецтехники. Хозяйствующие субъекты должны убирать и вывозить снег самостоятельно, однако часто предприниматели, например, на остановочных павильонах просто отодвигают снег со своей территории на муниципальную землю. Эти завалы впоследствии также приходится убирать городским службам. Управляющие компании должны своевременно убирать территории у обслуживаемых ими домов и вывозить снег на полигоны, которые есть в каждом округе города. Жителям частного сектора в окружных администрациях можно получить бесплатные талоны на вывоз снега со своего участка.

Добавим, с 1 марта в России вступили в силу новые санитарные правила содержания территорий населенных пунктов. Отныне зимой дворникам строго-настрого запрещено заваливать снегом и льдом детские игровые и спортивные площадки, сбрасывать снег в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также вблизи источников нецентрализованного водоснабжения.

читайте также

Бурков поручил в первую очередь убирать снег с тротуаров и остановок

Бурков поручил в первую очередь убирать снег с тротуаров и остановок

Последствия метелей в Омской области ликвидируют круглосуточно. Глава региона Александр Бурков отметил, что работа по очистке территорий от снега должна быть командной, а во дворах необходимо ввести ежедневный контроль за УК.

Распечатать страницу