В Омске пройдет «Неделя Врубеля»

В Омске пройдет «Неделя Врубеля»

Дата публикации 10 марта 2021 14:14 Автор

К 165-летию со дня рождения великого художника в Музее имени Врубеля состоятся конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии и презентации.

В Омске к 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля пройдет целый цикл мероприятий под объединенным названием «Неделя Врубеля». Так, сегодня, 10 марта в соцсетях музея стартует конкурс видеороликов «Что я знаю о Врубеле?». Награждение победителей запланировано на 15 апреля. Также сегодня на платформе izi.travel будет представлен онлайн-тур «Врубель и Омск» — маршрут будет опробован в реальности 14 марта.

В пятницу, 12 марта, сотрудники музея проведут экспресс-интервью среди жителей Омска «Почему музей изобразительных искусств носит имя Врубеля?».

В субботу, 13 марта, в 15:00 все желающие смогут посетить художественный мастер-класс «О цветах и цвете» (6+), который пройдет во Врубелевском корпусе (ул. Ленина, 3).

В среду, 17 марта, в день рождения Врубеля, в 14:30 состоится возложение цветов к памятнику художника. Центральным же событием этого дня в 15:00 станет открытие «Зала Врубеля» во Врубелевском корпусе, где будет представлена жемчужина коллекции омского музея, единственное в Сибири живописное произведение Михаила Врубеля, – триптих «Цветы».

«Обновленное пространство зала оснащено современным выставочным оборудованием, а в состав постоянной экспозиции вошли предметы, давно не экспонировавшиеся и малознакомые  омскому зрителю. В их числе скульптуры “Черкешенка” Сергея Коненкова, “Голова старухи” Владимира Домогацкого. Изменилось и информационное наполнение зала. Так, гипсовая скульптура Михаила Врубеля “Роберт и монахини” дополнена мультимедийной аннотацией, позволяющей более подробно узнать об истории создания и бытования этого интереснейшего произведения», — рассказали в музее.

Кроме того, в этот день в 18:30 все желающие смогут посетить лекцию «Тайные миры Михаила Врубеля» (16+).

Распечатать страницу