В Омск на фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» съедутся театры со всей России

В Омск на фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» съедутся театры со всей России

Дата публикации 10 марта 2021 15:17 Автор Фото Сергей Мельников

Фестиваль пройдет с 1 по 5 апреля. В афишу 2021 года вошло 11 постановок театров из разных уголков страны.

В Омске с 1 по 5 апреля состоится III Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, в афишу 2021 года вошло 11 постановок театров из разных уголков России. Так, зрители фестиваля познакомятся с артистами и режиссерами из Магадана, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Кинешмы, Владимира и Москвы.

Откроет фестиваль в Доме актера спектакль-участник по повести Николая Гоголя «Старосветские помещики». Его поставил режиссер Владимир Деля из скопинского молодежного театра «Предел» вместе с актером московского художественного академического театра имени Горького Михаилом Сивориным.

«Афиша порадует как любителей классики, так и тех, кто предпочитает современную драматургию, а также тех, кому интересно разрушать „четвертую стену“ между зрителем и артистом. Cпектакль “Семья Иванова” Магаданского драматического театра предоставит и такую возможность», — уточнила заведующая литературно-драматургической частью театра Дина Углирж.

«Семья Иванова» — это инсценировка известного драматурга Светланы Баженовой по произведению Андрея Платонова. Постановка камерная, количество зрителей всего 12 человек, и располагаются они не в партере, а непосредственно на сцене, являясь своего рода соучастниками спектакля.

Как и прежде, фестиваль неконкурсный, и после каждого спектакля эксперты обсуждают постановку. В этом году в экспертный совет него войдут российский театровед, театральный критик, арт-менеджер, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ и Высшей школы деятелей сценического искусства имени Дадамяна Павел Руднев, театровед и заведующий литературной частью Академического русского театра Республики Башкортостан Елена Попова и омский театральный критик и журналист Сергей Денисенко.

Распечатать страницу